За что пенсионеры теперь могут получить денежную компенсацию: разбираем новые решения суда

Государство гарантирует пенсионерам определенный набор социальных прав, соблюдения которых они, при выполнении определенных условий, могут требовать от органов государственной власти.

При этом долгое время суды не признавали право пенсионера получить компенсацию морального вреда в том случае, если орган государственной власти неправомерно отказался предоставить положенные ему меры социальной поддержки.

Право получать, помимо самих социальных льгот, еще и дополнительную компенсацию за моральный вред, причиненный в связи с необходимостью доказывать свое право на эти самые льготы, впервые признал Верховный суд РФ несколько лет назад.

В качестве обоснования он привел такие доводы:

— меры социальной поддержки, которые закон предоставляет отдельным категориям граждан, направлены на создание для них достойных условий жизни, поддержание их жизнедеятельности, сохранение их здоровья — и в связи с этим, на обеспечение достоинства их личности (ст. 22, 25 Всеобщей декларации прав человека, ст. 7, 39 Конституции РФ, ст. 150 ГК РФ),

— в то же время жизнь, здоровье и достоинство личности относятся к категории нематериальных благ, которые принадлежат каждому от рождения и охраняются законом — в т.ч. посредством взыскания денежной компенсации с того, кто эти блага нарушает (компенсации морального вреда — ст. 151 ГК РФ),

— соответственно, несоблюдение государственными органами нормативных предписаний при реализации прав граждан на социальное обеспечение, может порождать право таких граждан на компенсацию морального вреда (ВС РФ, определение от 11 февраля 2019 г. N 48-КГ18-28).

И теперь, с учетом этой позиции Верховного суда РФ, остальные суды стали удовлетворять требования пенсионеров о компенсации морального вреда в случае нарушения их социальных прав со стороны органов власти.

Приведу несколько свежих решений за 2022 год, которые показывают, за что пенсионеры сейчас могут получить компенсацию.

1. Компенсация от ПФР — за необоснованное прекращение выплаты пенсии

В 2017 году мужчине назначили досрочную страховую пенсию по старости в связи с выработкой льготного стажа. А через 3 года ему неожиданно сообщили, что выплату пенсии прекращают, поскольку обнаружили ошибку в расчете льготного стажа и теперь стажа недостаточно — а значит, права на пенсию у мужчины нет.

Более того, ему выставили к возмещению всю переплаченную пенсию за эти годы. После многочисленных жалоб и судебных разбирательств ПФР все-таки обязали восстановить выплату пенсии и доплатить за прошлое время (Определение Челябинского областного суда по делу №11-5104/2021).

Суд также признал, что незаконные действия ПФР негативно отразились на здоровье и эмоциональном состоянии пенсионера (мужчина лишился гарантированной ему законом пенсии) и постановил дополнительно выплатить ему в качестве компенсации морального вреда 30 000 рублей.

Вышестоящая инстанция согласилась с таким решением, оставив его в силе (Определение Седьмого КСОЮ от 9 июня 2022 г. по делу №8Г-7714/2022).

2. Компенсация от Фонда социального страхования — за отказ выплатить стоимость изготовления технического средства реабилитации

При установлении инвалидности в ИПР гражданину было рекомендовано техническое средство реабилитации — модульный протез голени.

Согласно установленному порядку, он обратился за получением необходимого ему техсредства в Фонд социального страхования (ФСС) и получил направление на изготовление протеза.

Не дождавшись исполнения его заявки, гражданин самостоятельно заказал необходимый ему протез и оплатил его (цена составила почти 182 тысячи рублей).

Но ФСС отказался выплатить ему компенсацию, сославшись на акт приема-передачи, по которому, якобы, инвалид уже получил необходимое ему техсредство.

В итоге ФСС все-таки выплатил требуемую сумму, но лишь после того, как инвалид обратился в суд. А дополнительно фонду пришлось заплатить гражданину еще 10 000 рублей компенсации за причиненный моральный вред.

Суд признал, что обеспечение инвалида техническими средствами реабилитации направлено на поддержание его здоровья и благосостояния.

Поэтому произвольное лишение гражданина этой меры нарушает его право на здоровье, за что полагается дополнительная компенсация морального вреда (Определение Первого КСОЮ от 27 июня 2022 г. по делу № 8Г-15578/2022).

3. Компенсация от учреждения соцзащиты населения — за незаконное прекращение компенсационных выплат на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ)

Суд обязал учреждение соцзащиты населения выплатить 20 000 рублей в пользу пенсионера, инвалида 3 группы, за незаконно приостановленную выплату положенной ему денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ.

У гражданина образовалась задолженность по коммунальным платежам, и начисление компенсации ему тут же прекратили, не выясняя, по какой причине образовался долг — по уважительной или нет.

Между тем, суды не раз обращали внимание на то, что сам факт наличия задолженности по квартплате — это еще не основание для прекращения выплат, следует сначала выяснить причины ее возникновения.

Суд признал лишение гражданина положенных ему выплат незаконным и назначил ему компенсацию морального вреда (Определение Первого КСОЮ 30 мая 2022 г. по делу N 8Г-12474/2022).

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек