Чем занимаются люди на улицах Каракаса

Чем занимаются люди на улицах Каракаса0

Каракас — город необычный. С одной стороны — это столица крупного и богатого ресурсами государства со всеми вытекающими из этого атрибутами жизни, возможностями и спецификой.

А с другой — это столица государства в глубочайшем кризисе, как политическом, так и экономическом, обложенного санкциям и окруженного не самыми дружелюбными соседями. В результате столица выглядит совсем не так, как могла бы выглядеть и лоск буквально теряется на фоне неухоженности, неустроенности, явной бедности людей.

И если пройтись по улицам Каракаса, люди там отнюдь не сидят с чашкой кофе на террасах ресторанчиков, не прогуливаются с болонками, мило болтая между собой и здесь нет, как во многих других столицах мирах бесконечных сувенирных лавок и развлечений для многочисленных туристов.

Жизнь на улицах Каракаса, даже в самом центре города, выглядит более прозаично и можно даже сказать, сурово.

Чем занимаются люди на улицах Каракаса1

Основная задача для многих людей — выживать и пытаться заработать на еду и хотя бы минимальные потребности. С работой с стране очень туго, поэтому многим приходится решать вопрос с доходом самостоятельно, ведь пособие от государства просто мизерное (его сожрала гиперинфляция).

Чем занимаются люди на улицах Каракаса2

Поэтому очень многие просто что-то продают на улице.

Кто-то предлагает выпить кофе за 0,5 доллара или купить пакетик молотого кофейного порошка за 1 доллар, кто-то поставил мясорубку, жаровню с растительным маслом и жарит чурросы, а кто-то собрал из запчастей дизельный холодильник и продает мороженое по 2 штуки на доллар.

Чем занимаются люди на улицах Каракаса3

Чаще всего торгуют водой, сладостями и сигаретами.

Причем, что интересно, сигареты продают поштучно, прямо как у нас в начале 90-х.

Причина банальна: очень высокая цена, ведь пачка сигарет стоит от 2 до 5 долларов, что по местным меркам просто космическая цифра.

Чем занимаются люди на улицах Каракаса4

Уличных кафе и ресторанчиков нет совсем, разве что вагончики-киоски с фастфудом.

Не развита в Каракасе и доставка, ведь платежеспособного населения процент не высокий, а кто может себе позволить питаться не дома, тот едет в ресторан лично, ведь это, в том числе, и демонстрация статуса.

Так что подработать доставщиком, как спасались многие во время локдауна у нас, в Каракасе — без вариантов. Сами доставщики выглядят совсем не так, как мы привыкли: ни униформы, ни квадратных сумок для еды. Заказы носят вот в таких примитивных и неудобных ящиках, обмотанных полиэтиленом для сбережения тепла.

Чем занимаются люди на улицах Каракаса5

Проблемы в Каракасе не только с работой и доходами, но часто даже с обычной водой. Из-за кризиса во многих районах не работает водопровод, поэтому воду привозят машинами, сливают в специальные огромные емкости прямо на улице, чтобы жители могли из них набрать себе воды. Бесплатно.

Чем занимаются люди на улицах Каракаса6

Кто живет поближе, набирает воду ведрами, кто подальше — носит в канистрах.

Чем занимаются люди на улицах Каракаса7

Но не только насущными потребностями живут жители Каракаса.

Футбол, бейсбол, баскетбол — занятия молодежи. Классическая картинка: площадка под автомобильной эстакадой или мостом.

Чем занимаются люди на улицах Каракаса8

Удивили уличные стихийные театры, которые возникают просто на удобных для этого открытых пространствах. На представления, кстати, собирается довольно много людей. Я и сам на полчаса залип, остановившись и пытаясь понять сценку с Симоном Боливаром в качестве главного героя.

Чем занимаются люди на улицах Каракаса9Чем занимаются люди на улицах Каракаса10Чем занимаются люди на улицах Каракаса11

А это уличный продавец подарков на день рождения. Стоит 5$.

Чем занимаются люди на улицах Каракаса12

Паренек продает чипсы.

Чем занимаются люди на улицах Каракаса13

Парни просят немного на ром

Чем занимаются люди на улицах Каракаса14

Продолжение следует!

Подписывайтесь и не пропустите цикл публикаций из Венесуэлы. Гарантирую, что будет мегаинтересно и многие ваши шаблоны будут разорваны

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек