За что немцы называли советских моряков «черной смертью» и почему боялись их

Советские солдаты отличались мужеством и завидным бесстрашием. Такая любовь к жизни, такое презрение к смерти и такая гордость вызывали у противника смешанные чувства. Одним из них было непонимание и неверие в то, что подобное возможно. Но особый ужас, граничащий с уважением, немцам вселяли советские моряки, которые считали не достойным кланяться фашистским пулям и шли в атаку в полный рост.

Я встречала в исторических и документальных источниках немало сведений о том, как вели себя моряки во время и Первой, и Второй мировых войн. Этих людей невозможно было чем-то запугать, слово страх им было неизвестно. Они не сдавались живыми в плен и их боялись фашисты. Моряков расстреливали в первую очередь. В чём же заключался секрет подобного мужества, как научиться плевать в лицо опасности? И возможно ли этому научиться? Вот какой вопрос мучил меня всегда.

Вперёд за Родину!

Во время ВОВ моряки сражались в полосатых тельняшках. Для немцев эта форма служила своего рода сигналом о том, что бой будет не на жизнь, а на смерть. Моряки в атаке не жалели ни противника, ни себя. Наряду с криками «За Сталина!» можно было услышать «Полундра!». И для фашистов это было страшнее любого оружия. Поскольку снаряды имеют свойства заканчиваться, а вот моряков остановить было невозможно.

Бывали случаи, что враг даже принимал решение отступить перед таким напором. И уже позже, зная, как тельняшка действует на психологию фашистов, моряки намеренно снимали бушлаты перед атакой.

Чёрная смерть

Дело в том, что характер моряка закаляла сама стихия. Попадали в этот род войск люди не из робкого десятка. Моряки и в царские времена являлись верной силой государства, традиция осталась неизменной и с приходом советской власти. Предательства быть не могло. Лучше смерть, чем позор. Моряков часто использовали для укрепления и сухопутных позиций, ими закрывали дыры в линии фронта. Эти не струсят, не побегут, даже если на земле случится пекло.

Вот только специфика боя на суше и в море имела свои отличия. И поэтому моряки оказывались не совсем приспособленными в атаках на земле. Они не прятались в окопах, а шли на вражеские автоматы в полный рост, гибли сотнями, бросая вызов смерти. После подобных атак на месте сражения оставались гора трупов, одетых во всё чёрное. Именно такого цвета выдавали форму. Немцы сравнивали зрелище после боя с картиной, которую оставляла после себя чума. Отсюда и закрепилось название «чёрная смерть».

Кодекс чести

Моряки имели своё братство, его законы не прописаны на бумаге, но брат стоял за брата и мстил. Не было ничего позорнее, чем струсить и показать врагу спину. Перед боем солдаты даже снимали каски и надевали бескозырки, демонстрируя тем самым презрение к смерти. Большинство солдат этого рода войск были физически хорошо сложены и отличались особой удалью. В рукопашном бою с ними было непросто справиться.

Немцам было привычно, когда противник бежал в атаку с криками, а когда поднимался в полный рот и просто шёл вперёд, это действовало подавляюще. Секрет такого мужества прост — русские солдаты знали за что воевали, за что были готовы умереть.

Можно много говорить о том, что не всё в Советском Союзе было готово к войне, что во многом это просчёт правительства, но одно остаётся бесспорным – великий подвиг народа.

Только представьте себе что значит, идти в лобовую на пулемёты! И ведь это не преувеличение писателей, не для красного словца, это не единичный случай. Такое мужество невозможно умолить или отнять. Оно просто присуще человеку или определённой нации – русской нации.

Для меня является важным и тот факт, что свою силу русский народ не использует для завоевания, он встаёт на защиту обиженных, поднимается тогда, когда нависает угроза над его свободой и его землёй. И поэтому наше дело правое.

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите наш проект, подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world) и мы будем писать больше интересных и познавательных статей для Вас. Присылайте свои истории и статьи на почту: [email protected]

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек