Читать или не читать «летний список литературы», который выдали в школе

Читать или не читать

Когда я был маленький, я тоже ходил в школу.

Иногда в конце учебного года нам говорили:

— Ребята, посмотрите, в конце учебника есть список книг, которые вы должны прочитать летом!

— Летом? Читать? Да я тебя за это!

Говорили, но не настаивали. А почему?

Если кто-то не любил читать, то в 100 процентах случаях он литературу из этого списка читать не будет. Особенно летом.

А если кто-то любил читать (как я), то он тоже книги из этого списка читать не будет, так как читать по принуждению — это то еще "издевaтeльство".

Ладно там всякие "Том Сойер", что-то из Джека Лондона и Джанни Родари. Но не то, что было в списках — Тургенев, Бианки, Пушкин и Астафьев.

А зачем вообще существует так называемый "летний список литературы"?

Я могу предположить:

Чтобы дети не забыли буквы и основы чтения за лето. Вполне нормальная причина. Это хорошо, если ребенок читает 200-250 слов в минуту. А если 36-48? Отсутствие практики чтения летом приведет к деградации этого умения.

Чтобы потом во время учебного года не тратить время на чтение, так как уроков невпроворот. Очень даже актуальная причина. Для многих современных детей прочитать за день 30-50 страниц это целая трагедия. Чтение нынче не в тренде (в смысле "в реки не заходит").

Чтобы на выходе из школы получилась гармонично и интеллектуально развитая личность. Тоже вполне реальная необходимость дополнительного чтения книг, которые не особо интересны.

***

Как самый обычный отец из этих трех пунктов я бы выделил второй пункт. Когда дети подходят к изучению произведения, то оно, де факто, должно уже быть прочитано (или "альтернативно" изучен сюжет). Мы с этим сталкивались.

Сегодняшняя программа по насыщенности намного превосходит ту, которая была 25-30 лет назад. Современным школьникам действительно трудно найти время, чтобы читать художественные произведения к урокам литература (а особенно если ребенок посещает всякие пения, шахматы и прочие кружки по спортивной ходьбе).

Короче, приходится учителям как-то выкручиваться. И в помощь им может быть только это самое "летнее чтение".

Другая точка зрения

А моя точка зрения выглядит так — если заставлять читать то, что совершенно неинтересно, то можно не только отбить всякое желание к чтение, но и даже вызвать некоторую ненависть (как к заставляющему, так и чтению).

Чтение — это для удовольствия. Чтение — это отдых. Я думаю, если бы вам во время отдыха предложили типа "А давай, пока ты созерцаешь прекрасное, то будешь в это время телегу с цементом разгружать, физическая же нагрузка полезна".

Но с другой стороны — не всё в нашей жизни требуется делать для удовольствия. Развитый человек должен обладать некоторым минимум (в том числе и литературным), чтобы гордо носить звание "человек, с которым можно не только обсудить деревенские сплетни, но и поговорить за культуру и мультуру".

И что же делать?

Тургенев с Толстым могут обидеться, что их творения остались нечитаны. А Булгаков с Достоевским наоборот — обрадуются: "Не для зеленых подростков мы наши шедевры писали".

***

А как вы считаете — нужно ли ребенку прочитывать список литературы, который задан на лето?

Вот небольшой опрос. Результаты можно увидеть сразу после голосования:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек