За что американцы прозвали советскую ракету Р-36М «Сатаной»?

И начнем мы с ироничного, но очень даже жизненного анекдота:

Суть православия в России — позвать батюшку на освящение ракеты “Сатана”!

Что это за ракета такая — "Сатана", я надеюсь, объяснять не нужно, ведь о ней все и без того слышали тысячи раз — знаменитая советская "Сатана", которой так боится запад!

Кстати и "Сатаной" то её не создатели прозвали, а те же заокеанские специалисты. У нас все оружие называют с любовью: САУ в честь цветов ("Акация", "Гиацинт", "Пион"), ракетный комплекс железнодорожного базирования РТ-23 — "Молодцом" назвали, комплекс РСД-10 — "Пионером", а тут на тебе — "Сатана"! Нет, у нас бы так не назвали.

А чем руководствовались американские эксперты, обозвав советскую ракету таким громким именем? Это нам и предстоит узнать!

Примечания:

  1. Рассмотрим мы сегодня две причины, причем две одновременно верные причины выбора названия для советской ракеты.
  2. Обозначение Р-36М, которым часто именуют саму ракету, является обозначением всего ракетного комплекса. Ракета же имеет индекс 15А14. Мы же далее для удобства будем именовать ракету названием комплекса, то бишь Р-36М.
  3. Официально прозвище "Сатана" за рубежом получили две модификации ракеты: Р-36М, Р-36М2. Последняя имеет и отечественное прозвище — "Воевода". В америке же обе ракеты именуются "Сатаной".

1) Мощность

«Сатана» является самой мощной межконтинентальной баллистической ракетой в мире, которая занесена даже в Книгу рекордов Гиннеса! Она может снабжаться как моноблочной головной частью, мощностью 8 мегатонн, так и разделяющейся головной частью с разными конфигурациями: 8 боевых блоков по 1 мегатонне каждый или 10 боевых блоков по 750 килотонн каждый.

Для сравнения:

  • мощность атомной бомбы "Малыш", сброшенной в 1945 на Хиросиму, составляет всего 18 килотонн;
  • мощность ракеты комплекса РТ-2ПМ2 "Тополь-М" составляет 1 мегатонну.

Прозвище "Сатана" ракеты комплекса Р-36М с головой оправдывают её характеристики, т.к. такой мощной ракеты на вооружении потенциального противника не имеется до сих пор! Она за считанные минуты приводится в боевую готовность после многолетней "спячки" в шахте, без проблем преодолевает системы ПРО противника (ракета комплекса Р-36М2 "Воевода" оснащена генераторами активных радиопомех и ложными боеголовками) и устраивает на земле сущий ад. Как еще можно было назвать такое оружие, если не "Сатаной"?

2) Классификация НАТО

Разговорами о мощности эту статью можно было бы и закончить, но есть еще кое-какая особенность в названии этой ракеты. Не просто так прозвали её именно "Сатаной", а не "Демоном", например, или "Дьяволом".

Дело в том, что в странах НАТО имеется классификатор вооружения потенциального противника, который создан для унификации иноязычных наименований и замены действительного названия, которое могло оставаться неизвестным для военных НАТО на протяжении долгого времени. Классификатор делит все вооружение на классы, которым приписывается определённая кодовая буква:

  • A — ракета "воздух—воздух"
  • B — самолёт-бомбардировщик
  • C — транспортный самолёт
  • F — тактический самолёт, истребитель
  • G — ракета "земля—воздух"
  • H — вертолёт
  • K — ракета "воздух—земля"
  • L — БПЛА
  • M — многоцелевые самолёты, не попадающие под другие категории
  • S — ракеты "земля—земля"

Для примера возьмем самолет Ту-95, который мы называем "Медведем". Смотрим на код: самолет соответствует букве В (самолет-бомбардировщик). Согласно классификатору, "кличка" оружия, входящего в определенный класс (в нашем случае В), должна начинаться на ту же букву. Именно поэтому Ту-95 имеет прозвище "Вear", что в переводе и есть "Медведь". Да-да, не у нас его так назвали, а на западе для удобства!

Не будем углубляться в дебри этого классификатора, а просто скажем, что"Сатана" входит в класс "S", где все ракеты в западной интерпретации имеют название на букву "S". Тактический ракетный комплекс "Точка-У" здесь именуется "SCARAB", то есть "Скарабей", а тот же "Тополь-М""SICKLE", то есть "Серп".

Комплекс Р-36М здесь имеет кодовое обозначение SS-18 и прозвище "SATAN" или "Сатана" по нашему.

Уважаемые читатели, если в данной статье вы открыли для себя что-то новое, не забудьте поставить лайк и подписаться на канал, если до сих пор не подписаны! Комментарии приветствуются!

Хочу напомнить, что в вашем распоряжении имеется группа Вконтакте, в которой будут публиковаться ссылки на актуальные статьи, а также Инстаграм, в котором тоже имеется много интересного! Ну и, конечно же, не забываем поставить автору лайк за старания и подписаться на канал!

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек