Южная Корея не хочет быть разменной монетой США/Сеул: власть и народ – снова пропасть?

Я уже на раз писал: любая государственная власть – своего рода кантовская вещь в себе, и добавлю – для себя. Пусть мои слова прозвучат цинично, однако неизменно она – способ господства меньшинства над большинством. Так было всегда, начиная от рабовладельческого строя и заканчивая капиталистической общественно-экономической формацией.

Южная Корея не хочет быть разменной монетой США/Сеул: власть и народ – снова пропасть?0Фото из открытых источников.

Собственно формат власти при этом может быть разным: этническая небольшая сплоченная группа завоевателей – скажем, маньчжурская династия Цин в Китае, этно-религиозная группа – запрещенный в России Талибан, в руководстве которого преобладают пуштуны; партии и различного рода движения, прочно связанные с крупным капиталом, владельцы которого часто остаются в тени, но именно в их тихих кабинетах расположены центры принятия ключевых для мира решений – страны евроатлантической цивилизации; привилегированные, хоть и с формально-правовой точки зрения отмененные, касты – Индия; партия – Китай. Но.

Южная Корея не хочет быть разменной монетой США/Сеул: власть и народ – снова пропасть?1ПРО THAAD. Фото из открытых источников

Но обладающая инстинктом самосохранения власть, равно как и проникнутая чувством сопричастности истории собственной страны, заботящаяся о ее благе и безопасности, заинтересованная в стабильности, соблюдает баланс между своими интересами и чаяниями граждан.

О перечне государств, отвечающих названным критериям, оставлю судить моим уважаемым читателям, но назову одно из них, чья власть сей баланс с некоторых пор не соблюдает, что и вызвало возмущение его граждан. Речь о Южной Корее.

«Около 100 жителей Южной Кореи и активистов движения за мир 23 июня провели митинг возле президентского офиса в районе Йонгсан в центре Сеула против развертывания системы ПРО США "ТХААД"

Протестующие заявили, что официальное развертывание "ТХААД" под предлогом нормализации разрушит повседневную жизнь жителей и мир на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии.

Они отметили, что установка "ТХААД" может спровоцировать конфронтацию и гонку вооружений в регионе, поскольку США стремятся усилить свой потенциал противоракетной обороны за счет развертывания батареи системы ПРО в Южной Корее. Митингующие подняли возле офиса президента плакаты с надписями: «Остановить строительство для официального развертывания THAAD, направленного на создание (военного) союза между Южной Кореей, США и Японией», и “Вывести THAAD и установить мир”.

“Вывод THAAD — это способ сохранить мир, – заявили протестующие, подчеркнувшие, что система ракетного перехвата США не способна защитить Южную Корею от ракетных угроз КНДР» https://t.me/china3army/12099

Я не случайно привел столь немаленькую цитату. Ибо, с моей точки зрения, есть основания полгать: перспективы развертывания данной ПРО – об этом, если не ошибаюсь, писали СМИ в первых числах февраля – в районе Харькова, что существенно нарушило бы стратегический баланс военного равновесия между нами и США – об этом см.: https://www.youtube.com/watch?v=PUFXtGLGuUk, стали одной из причин начала СВО.

Как видим Соединенные Штаты продолжают осуществлять шаги, направленные на дестабилизации обстановки в мире. Помимо реакции граждан Южной Кореи ждем ответа со стороны Пхеньяна и Пекина.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек