Юлия Пересильд в космосе: как Россия сняла самый дорогой фильм в истории за 2 млрд и обогнала США с Томом Крузом

Когда Том Круз решил удивить весь мир и снять свой первый художественный фильм на борту МКС, наша страна, не долго думая, включилась в негласную космическую киногонку.

Но в отличие от западных коллег, которые продумывали этот шаг продолжительное время, наши организовали полет буквально на коленке, потратив на подготовку не положенные 2 года, а всего несколько месяцев, а также пару миллиардов бюджетных средств.

Юлия Пересильд в космосе: как Россия сняла самый дорогой фильм в истории за 2 млрд и обогнала США с Томом Крузом0

В современном мире космос уже давно поделен, наши первые в него полетели, американцы первые вступили на Луну, после создания МКС космическая гонка постепенно сошла на нет и повода для нового витка "противостояния" между двумя странами долгое время не было.

Да, американцы запустили Хаббл, да, отправили несколько марсоходов на красную планету, но все эти достижения не вызывали должного внимания со стороны "Роскосмоса", а вот когда голливудская звезда решила снять кино, все изменилось.

Наши посчитали это вызовом и решили опередить янки и снять собственный фильм в космосе под символичным названием "Вызов" (вот такой вот каламбур).

Юлия Пересильд в космосе: как Россия сняла самый дорогой фильм в истории за 2 млрд и обогнала США с Томом Крузом1Первая космическая кинокоманда.

Том Круз собирался лететь на МКС в конце 2021 года, так что времени на подготовку у наших было мало, к тому же не было корабля и самое важное — денег. Но "Первый канал" и пара других студий скинулись и продавили инициативу наверх под соусом героизации профессии космонавт.

Героев у нас любят, поэтому Путин дал добро.

Роскосмос выделил ближайший плановый полет под цели важнейшего из искусств, оставил на орбите отряд космонавтов еще на 6 месяцев (которые и так уже находились там пол года) и реализовал порядка 2 млрд рублей бюджетных средств.

Юлия Пересильд в космосе: как Россия сняла самый дорогой фильм в истории за 2 млрд и обогнала США с Томом Крузом2Пересильд в космосе.

До этого знаменательного дня самым дорогим фильмом в истории российского кинематографа была третья часть "Утомленных солнцем", тот самый эпик Михалкова за 1,5 млрд рублей, который с треском провалился в прокате.

Судя по всему, "Вызов" окажется еще более провальным проектом, ведь отбить бюджет в 2 млрд в современных реалиях просто невозможно.

На орбиту полетел режиссер успешной комедии "Холоп" и актриса Юлия Пересильд, которую "отобрали" среди многих тысяч желающих, она якобы успешно прошла все тесты и оказалась лучшим вариантом на данный момент.

Юлия Пересильд в космосе: как Россия сняла самый дорогой фильм в истории за 2 млрд и обогнала США с Томом Крузом3Юлия Пересильд вернулась из космоса.

Что интересно, многие космонавты были против этого мероприятия, так как помимо того, что нескольким космонавтам пришлось остаться на МКС еще на пол года (что не так уж и полезно для организма), режиссера и актрису толком не подготовили, что было чревато большими проблемами для всей космической станции.

Да и 2 миллиарда, как говорится, на дороге не валяются.

В итоге все обошлось, слетали, что-то поснимали и вернулись в целости и сохранности. А самое главное — утерли нос американцам, которые на фоне общемировых проблем разумно решили заморозить свой проект и поберечь Тома Круза.

Юлия Пересильд в космосе: как Россия сняла самый дорогой фильм в истории за 2 млрд и обогнала США с Томом Крузом4Космонавт Анна Кикина.

Казалось бы, успех, мы снова первые, показали западу "кузькину мать" и пару фиг в придачу. "Роскосмос" на коне, зачем бодаться с Илоном Маском, когда можно уделать целый Голливуд.

"Первый канал" получил рекламу на весь мир за государственный счет, а Пересильд с нахрапа воплотила в жизнь мечту Анны Кикиной — единственной женщины в российском отряде космонавтов, которая уже 10 лет терпеливо ожидает своего билета на МКС.

Россия…

Понравилась статья? Делайте репост другу, подписывайтесь и поддержите автора ЛАЙКОМ, а также делитесь мнением в комментариях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек