Ясенелистный американский клен

Ясенелистный американский клен

Родиной такого эффектного листопадного дерева является Северная Америка. У него существует немало названий, к одним из которых относится ясенелистный клен (Acer negundo), или сорный клен. Реже это дерево именуют американским кленом. В культуре европейских стран оно появилось в 17 веке, а на территории России — в 18 веке. Такой клен является очень живучим, при этом он способен очень быстро захватывать все новые и новые территории. Именно поэтому в народе его называют «клен-убийца».

Особенности ясенелистного клена

Средняя высота американского клена — от 12 до 15 метров. Однако встречаются экземпляры, достигающие высоты 21 метр. При этом диаметр ствола варьируется от 0,3 до 0,6 м, однако он может достигать и 0,9 м. У такого дерева форма кроны несимметрична. Нередко у основания главный ствол делится на несколько отростков (особенно если дерево растет в природе на просторе), благодаря чему формируется раскидистая эффектная крона. Если же клен растет в тесноте, то он формирует более компактную крону, при этом она сравнительно сильно вытягивается вверх. Поверхностная мочковатая система корней образует большое количество корневых отростков. Дерево способно прожить в среднем около 100 лет.

На поверхности ствола имеется тонкая кора коричневого либо сероватого окраса. На коре формируются не слишком глубокие борозды. Пока ветки молодые, их покрывает кора зеленого цвета, при этом на их поверхности отчетливо видно зеленовато-серое опушение. На белых почках так же присутствует опушение. В состав непарноперистых сложных листовых пластин входит от 3 до 13 листочков (их длина около 15–18 сантиметров), при этом черешок в длину достигает около 8 сантиметров. Лицевая поверхность листовых пластин зеленоватая, а изнаночная — беловато-серебристая. Сами листья гладкие на ощупь, при этом кромка у них пильчатая. В осеннее время они сменяют свой цвет на желтый.

Такое дерево относится к двудомным растениям, а это значит, что на нем могут присутствовать лишь женские или лишь мужские цветки. Расположенные на тоненьком черешке повислые пучки — это мужские цветки. При этом окрас их пыльников бледно-красный. Кисти зеленовато-желтого цвета — это женские соцветия. Цветет ясенелистный клен около двух недель (в последние дни мая и первые — июня). Опыляются цветки при помощи ветра, причем в незначительной степени опыление происходит и с помощью насекомых.

У каждого семени имеется пара крылышек, которые расходятся под углом в 60 градусов. В длину они достигают примерно 40 мм. В августе–октябре наблюдается вызревание семян. Всего на одном дереве может сформироваться около 50 тысяч крылатых семян. Они прикрепляются к ветвям при помощи прочных черешков, благодаря чему они чаще всего не облетают с деревьев до самой весны и при этом привлекают к себе птиц.

Виды клена ясенелистного с фото

Нередко на территории парков и садов можно увидеть кустарник, который на самом деле считается гибридом клена американского. В питомниках Западной Европы, а также Польши можно приобрести такие разновидности ясенелистного клена, пользующиеся популярностью у садоводов, как:

Auratum

Дерево имеет изогнутые ветки и ствол. Листва в весенне-летний период окрашена в насыщенно-желтый оттенок. С данным сортом схожа разновидность Odessanum, однако форма кроны у этого растения более округлая.

Aureo-variegatum

Зеленые листья украшены ярко-желтыми полосами.

Flamingo

У этой изящной разновидности имеется зеленая листва, поверхность которой украшена беспорядочно расположенными мелкими точками розового и белого цвета.

Variegatum

Крона у такого растения выглядит очень пышной благодаря тому, что зеленые листовые пластины имеют белое окаймление.

Elegans

Разновидность схожа с сортом Variegatum, но отличается желтым окрасом окаймления на листве.

Aureovariegatum

Сорт схож с Flamingo, однако крапинки на листьях обладают только желтым окрасом.

Violaceum

Этот кустарник относится к числу высокодекоративных, при этом выделяется он своими фиолетовыми побегами.

Распространение

Довольно широкое распространение ясенелистный клен получил в двадцатом веке на территории СССР. В то время его высаживали повсеместно. Именно это привело к активному самостоятельному распространению вида в природных условиях. На Украине в особо морозные зимы наблюдается вымерзание молодых ветвей, но несмотря на это такой клен все равно активно высаживают, потому что он очень засухоустойчив. При выращивании в Азербайджане в засушливые годы растение не дает плодов, но при этом и не гибнет. На территории Крыма и Кавказа такое дерево хорошо растет, дает обильный урожай и быстро распространяется, захватывая все новые территории.

Это растение в большей части регионов применяют для озеленения. К примеру, на территории Прибалтики, Казахстана и Белоруссии его можно повстречать повсеместно. В Москве можно увидеть клены американские, которые были посажены еще в 1950 годах. Также данную культуру используют для озеленения и в более северных регионах, к примеру: в Архангельске, Санкт-Петербурге и Петрозаводске.

Распространяются семена при помощи птиц и порывов ветра. После того как они попадут на землю, они быстрее всего дают ростки в промзонах, на заброшенных выпасах и около дорог. На сегодняшний день одичавшие клены американские можно посмотреть в заказниках и заповедниках. Там они активно борются за место произрастания с другими растениями, характерными для конкретной местности.

Посадка и уход

Для посадки ясенелистного клена используют саженцы возрастом 2 года, высота которых может варьироваться от 0,7 до 1 м. Декоративные разновидности такого растения после посадки отлично адаптируются к почве любого состава и качества. Однако лучше всего они растут в насыщенном торфом грунте, который хорошо пропускает воду и воздух. Для посадки такого растения можно выбрать почти любой участок в парке либо саду, главное при этом не забывать о том, что растение образует большое количество корневых отпрысков. При высадке нескольких саженцев меж ними рекомендуется соблюдать дистанцию в 2–4 метра.

Во время высадки саженца следите за тем, чтобы его корневая шейка не была заглублена. Она должна находиться на одном уровне с поверхностью почвы. После посадки приствольный круг следует засыпать толстым слоем мульчи (торфом), а затем проводят обильный полив.

Для того чтобы ускорить рост дерева в весеннее время его рекомендуется поочередно подкормить суперфосфатом, калийной солью, а еще мочевиной. Пока клен молодой, его поливают регулярно с частотой 1 раз в 4 недели, при этом под одно растение выливают 1,5 ведра воды (15 л).

Способы размножения

Проще и быстрее всего размножить клен американский семенами. Для этого их просто нужно высадить сразу в открытый грунт. Но при этом следует учесть то, что высев семян проводят в осеннее время сразу же после их сбора. Именно из-за того, что семена клена быстро утрачивают свою всхожесть, это растение еще не захватило все возможные территории.

Еще быстрее размножить такое дерево можно корневыми отпрысками. В весеннее время извлеките их из земли вместе с корнями и посадите на новое место. Они очень быстро приживаются на новом месте и начинают активно расти.

Болезни и вредители

Клен ясенелистный не отличается высокой устойчивостью к вредителям и заболеваниям. А от пораженного болезнью или вредителем дерева зараза быстро распространяется на другие растения, расположенные по соседству. Чаще всего клен поражает коралловая пятнистость. Наблюдается отмирание больных ветвей, в связи с чем их надо обязательно вырезать, после чего растение обрабатывают раствором медного купороса.

Справиться с вредителями можно при помощи обработок ядохимикатами, например:

  1. Мучнистый червец. В целях профилактике в июле опрыскайте растение Карбофосом. Если растение уже поражено вредителем, то его обрабатывают Нипофеном.
  2. Белокрылка. В весеннее время проводят обработку Аммофосом, а в летнее — Хлорофосом.
  3. Короед, долгоносик. Для борьбы используют Хлорофос.
  4. Гусеницы бабочек. Если была замечена поврежденная гусеницами листва, проводят обработку Алатаром.
  5. Орехотворка. Избавиться от нее можно с помощью специализированных инсектицидных средств.

Применение и значение

90 процентов сока американского клена — это вода. Однако в нем также содержится большое количество сахарозы, ценных органических кислот, липидов и минералов. Его массовую заготовку для дальнейшей переработки проводят на территории Канады и США. Сок клена также используется и в нетрадиционной медицине, так как он обладает желчегонным и мочегонным эффектом, а еще его применяют для профилактики болезней сосудов и др.

Сок заготавливают в марте в то время, когда температура воздуха днем не выше 6 градусов, а ночью — не ниже минус 2 градусов. В данный период почки на ветвях еще не раскрываются. Как правило, сбор сока проводят на протяжении 15–20 дней. При этом сок берут только от тех деревьев, диаметр ствола у которых не меньше 20 сантиметров. От поверхности земли отступают не меньше полуметра, а затем делают на коре прорези глубиной около 40 мм. Сок подвергают сгущению до состояния сиропа либо консервируют.

Волокнистая и легкая древесина отличается низкой плотностью. Такой клен не входит в число ценных пород, при этом используют его древесину крайне редко. Она обладает выраженным запахом клена. В большей части регионов это растение считается сорным.

Древесина обладает светлым окрасом с бледно-красным оттенком. В промышленном производстве ее используют для изготовления рейки, тары и элементов отделки в производстве мебели. Также данную древесину используют и кустари для изготовления элементов декора и посуды, причем особенно у них ценятся комли с наростами. В зарубежных странах такое дерево применяют для производства дверей, паркета и дорожек для боулинга. При этом особенно ценится древесина карминная либо розовая, которая меняет свой окрас под воздействием гриба трутовика.

Использование в ландшафтном дизайне

Гибридные декоративные разновидности американского клена широко применяются в ландшафтном и парковом дизайне. Чаще всего их используют для:

  • создания зеленой изгороди, которая помогает разбить территорию на зоны;
  • декорирования прудовых ансамблей в сочетании с гравием и валунами;
  • формирования затененных участков в зоне отдыха;
  • расставления цветовых акцентов в декоративных групповых посадках.

Прежде чем приобрести ту или иную разновидность американского клена, нужно учесть все его недостатки:

  • корневая система слабая и с легкостью травмируется, из-за чего растение может неожиданно упасть;
  • многочисленные корневые отпрыски могут повредить газон либо асфальтовое покрытие;
  • при повреждении ветвей морозом наблюдается более активное разрастание кроны;
  • необходимо систематически выдергивать самосев;
  • на ветках нередко поселяются клещи, которые представляют опасность для людей;
  • пыльца клена представляет собой агрессивный аллерген, причем ее опасность повышается при смешивании с выхлопными газами;
  • при разложении листьев в землю выделяются токсичные вещества, которые подавляют рост большинства культурных растений в саду и огороде.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек