Яркие роли великолепного актёра и одиночество из-за ориентации. Григорий Шпигель

Жизнь талантливого советского актера Григория Шпигеля была скромной и незаметной. И это при том, что в его творческой биографии более сотни ярко сыгранных персонажей. Ну, а свой пронзительно-высокий голос актер дарил многим мультяшным героям: Джинну – «Приключения барона Мунхгаузена», сеньору Помидору — «Чипполино», Весельчаку У – «Тайны третьей планеты».

Детские и юношеские годы

24 июня 1914 года в простой самарской семье родился славный мальчуган, которого нарекли – Григорием. Его отец был трудягой, успешно продвигался по карьерной лестнице и вскоре стал ведущим инженером. Ближе к 30-м годам семья переехала в Ленинград (Санкт-Петербург), так как Шпигеля-старшего направили на красильную фабрику «Ленбыткраска».

15-летний Гриша быстро освоился в Северной столице, а окончив школу решил поступать в технический ВУЗ. Однако, на экзаменах он провалился, и отец предложил юноше поработать плиссировщиком на красильной фабрике.

В то время Григорий даже не мечтал стать артистом, хотя интересовался искусством: посещал выставки, поэтические вечера и конечно, ходил в театр. Все, что происходило на сцене, завораживало парня. В один прекрасный момент он подумал: «А почему и мне не попробовать свои силы на этом поприще?».

В 1935-м году Шпигель-младший уехал покорять Москву. С первого раза поступил в Центральное училище театральной самодеятельности на режиссерский факультет. Из-за того, что учебное заведение реорганизовали, перешел в актерскую школу при киностудии «Мосфильм». Диплом получил в 1940-м году.

Яркие роли в театре и кино

Вся творческая жизнь Григория Ойзеровича прошла в Театре-студии киноактёра. Сыграл не один десяток разноплановых ролей: Антон Шпак – «Иван Васильевич меняет профессию», Щеткин – «Дети Ванюшина», Харитонов – «Русские люди», Уорд – «Флаг адмирала», Изюмин «Ах, сердце…», Ламперти – «Остров мира» и др.

Первый раз на съёмочной площадке Шпигель оказался в 1934 году. Сыграл зрителя в легендарной комедии Григория Александрова «Весёлые ребята». Далее была роль гимназиста в драме «Семья Оппенгейм» и редактора газеты в киноленте «Закон жизни».

Надо сказать, что режиссеры очень часто предлагали молодому актеру играть немецких солдат/офицеров. Хотя его черты лица были мягкими, добрыми и совершенно не подходили для таких персонажей.

Тем не менее, сыграл немецкого капитана в комедии «Боевой киносборник No12», немецкого офицера в мелодраме «Парень из нашего города», Петера Фенбонга в военной ленте «Молодая гвардия», денщика в приключенческой картине «Смелые люди» и др.

В 1943-м году на экраны вышел музыкальный фильм «Воздушный извозчик», после которого Шпигель стал узнаваемым. Но всесоюзную популярность актер ощутил, сыграв неунывающего скрипача Галайду в мелодраме «Сказание о земле Сибирской» (1947г).

Зрителям больше всего запомнился в роли Меннерса-младшего в легендарной картине «Алые паруса», контрабандиста в комедии «Бриллиантовая рука», Александра Яковлевича в экранизации «12 стульев», Оскара Филипповича в драме «Приваловские миллионы», суфлёра в приключенческом фильме «О бедном гусаре замолвите слово» (последняя роль, 1980 г).

Личная жизнь и ориентация

Григорий Шпигель обладал приятными чертами лица и, наверняка, нравился женщинам. Однако никто из коллег не видел, чтобы у актёра с кем-то был роман. К дамам Шпигель относился с подчеркнутой вежливостью, но не более того.

Лидия Смирнова вспоминала, что дружила с Григорием Ойзеровичем, и он был ей как подружка. Они часто ходили друг к другу в гости, беседовали о творчестве, рассказывали смешные истории. Лидия Николаевна догадывалась, почему актер одинок и не имеет семьи.

Как-то раз, она поведала Шпигелю о том, что одного оператора из-за нетрадиционной ориентации исключили из партии и лишили работы. Его, как говорится, застукали на «горячем». Григорий долго молчал, а потом произнес: «Ну почему всем интересно, кто с кем спит? Какие же они…».

Замечательный актер ушел из жизни совсем не старым человеком, в 66 лет. Это случилось 28 апреля 1981-года, похоронен на Введенском кладбище в Москве. Могила Заслуженного артиста РСФСР ухожена, хотя на ней очень редко можно увидеть цветы…

Если публикация интересна: ПИШИТЕ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, ЖМИТЕ ? и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Нам очень важна ваша поддержка!

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек