Как ухаживать за помидорами в июне 2021 года в открытом грунте по лунному календарю

Фото молодого помидора

Уход за помидорами в июне в открытом грунте включает в себя стандартный набор агротехнических приемов: полив, подкормка, окучивание, пасынкование.

Но важно понимать, когда именно проводить нужные мероприятия. Если знать определённые тонкости ухода, можно получить в несколько раз больше вкусных ароматных овощей.

В сегодняшней статье поговорим, какой уход нужен помидорам в первый летний месяц.

Что нужно сделать с помидорами в июне в открытом грунте, чтобы получить большой урожай

Если высадить томаты в открытый грунт очень рано, то увеличивается риск гибели рассады из-за низких температур в ночное время. Даже если сеянцы окрепли в домашних условиях, на улице они получат большой стресс. Поэтому первая половина июня – самое подходящее время для высаживания томатных кустов. Почва уже прогреется до 10 °C, а температура воздуха по ночам будет выше 15°C.

Правила высадки томатов на постоянное место:

  1. Согласно условиям севооборота оптимально сажать помидоры на место свёклы, капусты, бобов, моркови и зелени. Нежелательно – после картофеля, перца, баклажанов и самих томатов.
  2. При выборе схемы посадок в открытый грунт нужно учитывать сорт помидоров. Они бывают низко-, средне- и высокорослыми. Нельзя загущать посадки. Расстояние между отдельными помидорами должно быть не менее полуметра, между отдельными рядами – до 70 см.
  3. Землю перед высадкой обильно орошают водой.
  4. Рассаду достают из стаканчиков вместе с земляным комом, чтобы не повредить корни.
  5. В каждую лунку рекомендуют добавить древесную золу и суперфосфат. Органические удобрения используют с осторожностью.

После высадки помидоров в открытый грунт важно с помощью ухода создать им оптимальные условия для плодоношения.

Когда и какие подкормки вносить помидорам в июне в открытом грунте

Фото подкормки томатов

Использование удобрений способствует формированию крепких завязей и вкусных плодов, а также делает помидоры более выносливыми. В июне проводят внекорневую подкормку через опрыскивание.

Лучшие растворы для удобрения томатов (на 10 литров воды).

Мочевина

Проверенный вариант для первой подкормки после высадки в открытый грунт. Потребуется 55 грамм (4 столовых ложки без горочки) средства. Для бледных листьев помидоров можно дополнительно использовать сульфат магния (15 грамм).

Суперфосфат + сернокислый калий

Как только появились завязи, томаты необходимо обработать фосфорно-калийным раствором. Для процедуры понадобится по 10 грамм каждого вещества.

Медный купорос

Отличное средство для профилактики болезней. Признак недостатка меди – скрученные листья. Для приготовления раствора берут 15 грамм купороса в расчете на ведро воды.

ВАЖНО! Опрыскивают помидоры в открытом грунте только по вечерам или когда на улице пасмурно. В противном случае листовые пластины могут получить ожоги из-за воздействия солнечных лучей.

Обработка томатов в июне от болезней и вредителей в открытом грунте

Молодым помидорам особенно требуется защита, ведь различные заболевания и опасные насекомые способны нанести непоправимый урон всем посадкам.

Если обработать томаты специальными средствами, то возможно предотвратить негативные последствия. Опрыскивание начинают в середине июня.

Какие препараты рекомендуют опытные огородники.

Квадрис

Применяется против грибков на растениях. Средство используют для профилактики фитофторы – одной из самых частых и опасных болезней томатов.

Фитоспорин

Как ухаживать за помидорами в июне 2021 года в открытом грунте по лунному календарю

Биопрепарат, который отлично подойдёт для ранних сортов овощей. Через несколько дней после обработки по листу уже можно лакомиться плодами. В инструкции сказано, что опрыскивание необходимо проводить каждые 2 недели. Для этого 1 чайную ложку средства разводят в ведре воды.

Пеннкоцеб или Ридомил Голд

Фунгицид, показывающий хорошие результаты в борьбе с начавшимся заболеванием. Для профилактики такой сильный препарат не используют. Также следует иметь его под рукой, если в прошлом сезоне томаты уже были заражены фитофторой.

Фитоверм

Эффективен против клещей, трипсов и гусениц – белокрылок и совок. Перед применением обязательно изучают инструкцию, так как для каждого вида вредителей своя дозировка. Обработка действует в течение трёх недель.

Актара или Актеллик

Сильнейшие инсектициды для борьбы с колорадскими жуками, тлей, трипсами и щитовкой. На ведро воды достаточно одного миллилитра препарата. Обрабатывают через полив или опрыскивание.

ВАЖНО! Независимо от выбранного средства, нельзя забывать одно правило: во время обработки тёплый раствор нужно распределить максимально равномерно, чтобы он не скапливался в отдельных частях куста. Только так можно добиться ожидаемого эффекта.

Когда и как пасынковать помидоры в июне, схемы

Кусты томатов активно ветвятся, поэтому им требуется особенный уход. Чтобы получить богатый урожай, необходимо правильно формировать помидоры и удалять пасынки.

Пасынки – это боковые отростки растения, которые следует отрезать или оторвать, чтобы хватило питательных веществ плодоносящим частям. Приступать к пасынкованию надо сразу, как только помидоры будут высажены в грунт и привыкнут к новому месту выращивания.

Томаты осматривают каждые 8-10 дней, чтобы вовремя заметить лишние побеги, пока они не достигли большого размера. Если удалить толстую ветку, то растение получит стресс и может ослабеть. Процедуру обрезания пасынков помидоров можно проводить по разным схемам.

Фото пасынкования

В один стебель

Все пасынки на кусте удаляют, оставив только главный стебель. Преимущество данного метода в том, что помидоры развиваются быстрее, и плоды получаются достаточно крупными. Чтобы куст не сломался под тяжестью помидоров, его необходимо подвязать к крепкой опоре. Обычно таким способом формируют индетерминантные сорта.

В два стебля

Отличие этого способа от первого в том, что помимо центрального побега нужно оставить одну ветку. Другие отростки удаляют.

В три стебля

В данной схеме оставляют два пасынка и центральный проводник. Удалять отростки рекомендуют в утренние часы, чтобы в течение дня места срезов затянулись, и растения легче перенесли процедуру. Самое подходящее время – 9-11 часов. После пасынкования почву слегка увлажняют.

СПРАВКА. Последние два способа подходят для детерминантных и полудетерминантных сортов томатов. Перед посадкой всегда изучают информацию на упаковке или в интернете.

Особенности полива помидор в июне в открытом грунте

Томаты негативно воспринимают как избыток влаги, так и недостаток. О необходимости полива можно понять по состоянию грунта: он должен быть сухим, но не слишком твёрдым. Часто поливать не стоит. Лучше реже, но большим количеством воды.

Когда стоит сухая тёплая погода, помидоры орошают раз в 7 дней. Во время дождей количество поливов сокращают.

Важно следить за состоянием томатов в период с появления завязей и до окончания плодоношения. Если влаги будет недостаточно, то завязи могут засохнуть, а помидоры вырастут маленького размера. Когда томаты уже увешаны плодами, засуха приведёт к растрескиванию.

Фото капельного полива

Идеальный вариант для помидоров – использование капельного полива. Это значит, что на огород проводят трубы, по которым небольшими порциями подаётся вода прямо к корням растений.

ВАЖНО! Для профилактики заболевания томатов «вершинная гниль» следует поливать кусты только под корень и между рядами растений по вечерам.

Уход за помидорами в июне 2021 года по лунному календарю

Каждому садоводу и огороднику рекомендуют обратить внимание на лунный календарь. Дело в том, что в зависимости от фаз и знаков зодиака Луна по-разному влияет на развитие растений. Если следовать этой памятке, то урожай будет впечатляющим.

Благоприятные дни

ДатаРекомендуемый вид работ
2Полив, подкормка, окучивание
6Подкормка, пасынкование, окучивание
12Подкормка, полив
20Пасынкование, полив
21Пасынкование, полив
23Окучивание

Неблагоприятные дни

Неудачное время для ухода выпадает на такие даты:

1, 5, 9, 10, 15, 16, 17, 22, 24, 26 и 28 июня

Советы и хитрости по уходу за помидорами в июне

  1. Для развития растений и профилактики болезней в воду для полива насыпают древесную золу: на 10 литров хватит одной чайной ложки.
  2. Следует встряхивать цветущие томаты – это поможет ускорить опыление соседних кустов.
  3. Если за 1,5 месяца до сбора урожая прищипнуть верхушку куста помидоров, то появление завязей произойдёт быстрее.

Как ухаживать за помидорами в июне в разных регионах

Территория нашей страны огромна. В некоторых её частях тепло наступает гораздо раньше, чем в других. В зависимости от климатических условий различаются сроки посадок и способы ухода за помидорами.

Средняя полоса и Московская область

Высаженную в конце мая или начале июня рассаду оберегают от сильного понижения температуры и умеренно поливают. Помимо этого рыхлят почву, и вносят в землю удобрения через 10 дней после пересадки.

Южные регионы

На юге России помидоры можно высадить на постоянное место уже в конце апреля-начале мая. Поэтому в июне необходимо регулярно поливать и пасынковать томаты, а также пропалывать, рыхлить и удобрять землю. Каждую неделю томатные кусты осматривают на наличие заболеваний и вредителей.

Северные регионы и Ленинградская область

Земля здесь прогревается позже, поэтому помидоры в открытый грунт высаживают не раньше июня. Первый месяц на случай возвратных заморозков огородники накрывают грядку спанбондом на дугах и редко орошают водой. Важно внимательно следить за состоянием растений, чтобы сразу принять меры по лечению и борьбе с насекомыми.

Фото помидоров на огороде

Частые ошибки

  • Избыток азотных удобрений. Урожайность томатных кустов значительно снижается, если превышено количество азота в грунте во время цветения. Признак передозировки – скрученные листья.
  • Несоблюдение графика полива. Постоянная сырость в почве приводит к гниению корней и развитию грибковых заболеваний. Опытные овощеводы тщательно следят, чтобы грунт был лишь слегка увлажненным, и не поливают томаты во время активного солнца.
  • Твёрдая почва. Грунт проседает из-за попадания воды, и кислород не может проникнуть к корням помидоров. Это приводит к ослаблению куста. Чтобы избежать этого, землю вокруг растений взрыхляют раз в неделю.

Ответы на частые вопросы

Когда лучше высаживать томаты на постоянное место – в мае или июне?

Срок высадки рассады напрямую зависит от климатических условий местности. Если огород находится не в южном регионе, то рекомендуют дождаться июня.

Всегда ли нужно удалять пасынки?

Помидоры, в принципе, могут обойтись и без этой процедуры, особенно детерминантные сорта. Пасынки рекомендуют убирать, когда хочется вырастить хороший крупный урожай, а также в качестве дополнительного ухода за растениями.

Как часто поливают помидорные кусты?

Раз в 7 дней. При сильной жаре – по необходимости.

Заключение

Томаты очень нравятся огородникам, поэтому многие люди сажают их в большом количестве. Сочные и яркие плоды едят свежими и используют во многих популярных рецептах. У данной овощной культуры нет особенных требований к выращиванию и уходу, поэтому с помидорами легко справится новичок в огородном деле.

Тем не менее, для получения богатого урожая помидоров требуется не только упорно трудиться в огороде. Следует владеть определёнными навыками, а также знать все особенности ухода за этой овощной культурой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек