Яркие роли, сравнение с Лайзой Миннелли, развод со знаменитостью и любовь к молодому скрипачу многодетной красавицы. Александра Урсуляк

Не многие отечественные актеры могут похвастаться такой насыщенной творческой биографией, как у Александры Урсуляк.

Кто-то её оценил с первой ведущей роли в картине «Вокзал». А кто-то открыл для себя актрису, после просмотра кинолент: «Сашка, моя любовь», «День Д», «Гранд», «Однолюбы».

Поклонники уверены, что Александра достойно носит фамилию своего знаменитого отца. Считают её цельной, взрослой, состоявшейся творческой единицей: «Актриса редкого таланта. Харизматичная, одна может вытянуть весь фильм. А если ещё и сценарий хороший , и режиссёр знает своё дело, и партнёры на уровне — тогда уж точно блеск!».

Некоторые почитатели называют свою любимицу — русской Лайзой Миннелли… но круче! С восхищением пишут: «Актриса умеющая все: играть, петь, танцевать, музицировать! Неужели в наше время такие еще появляются?..».

Однако не думайте, что критика её не обошла: «Насчет таланта, можно поспорить. Кроме симпатичного личика и громкой фамилии — пустота. Отец действительно очень талантливый режиссер. А дочь… это тот вариант, когда природа отдыхает на детях гениев…».

Есть и вот такое высказывание: «…а как природа отдыхает на детях не гениев! Так, что дети гениев, на фоне детей не гениев, кажутся просто гениями!..».

Тем не менее защитников у Александры хватает: «Это неправда, что природа на детях расслабляется. К примеру, в картине «Полный вперед», Урсуляк была яркой, по-хорошему дерзкой, убедительной… тем и зацепила, запомнилась. Но самое главное, что подкупает в этой династии: каждый добивается успеха сам. Идет своей дорогой не держась за подол родителей. И от этого еще больше хочется увидеть Александру в картинах отца».

Семья, увлечения, выбор профессии

На свет появилась зимой 1983-го года в столице России — Москве. Отец, Сергей Урсуляк, знаменитый режиссер, снявший рейтинговые картины «Ликвидация», «Тихий Дон», «Ненастье». Мама, Галина Надирли, актриса, запомнившаяся зрителям в детективе «Нераскрытый талант».

Так получилось, что рождение дочери не скрепило семейные узы. У Сергея Владимировича появилась новая муза Лика Нифонтова (первая жена Юрия Нифонтова, который являлся однокурсником Урсуляка и Надирли).

Если говорить о национальности, то у Александры, по линии отца, течет еврейская кровь, а по линии матери, азербайджанская. Что же касается актерства, к нему, наследница творческой династии, долгое время была равнодушна.

С детства ей нравилось петь. Когда пошла в школу, начала посещать ансамбль народной песни «Обереги». В том же коллективе работала и мама, Галина Надирли. Кроме этого, Александра изъявила желание записаться в музыкальную школу. Считалась прилежной ученицей.

Кардинальные перемены в поведении девочки произошли в подростковом возрасте. Интерес к учебе пропал, в дневнике появились «неуды», посещаемость занятий практически свелась к нулю. Перевод в другую школу ничего не изменил. К тому же Урсуляк примкнула к веселой компании, которая оказывала не неё плохое влияние.

Как гласит одна из версий, отец решил угомонить бунтарку, отправив её к бабушке, Эмилии Сергеевне, в Бирюлево. Никаких поблажек, а тем более свободы действий, у Саши не было. Довольно строгий режим, постоянный надзор и полное послушание сделали свое дело: непокорная превратилась в само совершенство.

После окончания школы сообщила близким о намерении стать актрисой. Отец посчитал такой порыв спонтанным, Предложил дочке подумать о другой профессии, так как особых задатков не видел, а тем более таланта…

Мама, напротив, поддержала Сашу, помогла в выборе репертуара. Правда покорить все театральные ВУЗы не удалось: в ГИТИСе впечатление не произвела, а в «Щепке» указали на дверь. Пройти все туры удалось в «Щуке» и Школе-студии МХАТ, которой и отдала предпочтение. Опыт перенимала у Д. Брусникина, Р. Козака, А. Покровской.

Кстати, единокровную сестру Александры — Дарью Урсуляк, тоже не спровадили восвояси в Театральном институте им. Б. Щукина. В 2014-м Даша получила второе высшее образование. До этого училась в РГГУ на историко-филологическом факультете.

Становление в театре

Будучи студенткой, Александра сыграла Джульетту в постановке «Ромео и Джульетта». Благодаря роли Джулианы Баффин в постановке «Черный принц», раскрыла новые грани актерского мастерства. Была удостоена премии «Кумир» в номинации «Надежда».

В 2003-м влилась в коллектив драм. театра им. А.С. Пушкина, которому верна до сих пор. Принимала участие в постановках: «Ночи Кабирии» (Кабирия), «Одолжите тенора!» (Мария), «Мадам Бовари» (Эмма), «Турандот» (принцесса Турандот), «Бешеные деньги» (Лидия Юрьевна), «Много шума из нечего» (Беатриче), «Женитьба Фигаро» (Сюзана), «Гедда Габлер» (фру Гедда Тесман), «Между делом» (Глафира) и др.

Сотрудничала с компанией «Стейдж Энтертейнмент Россия» (мюзикл «Чикаго» — Велма Келли), Театром Практика («Поле» — Толгонай), Театром наций («Прыг-скок, обвалился потолок»).

За роли Шен Те/Шуй Та в постановке «Добрый человек из Сезуана» награждена премиями «Золотая маска» и «Хрустальная Турандот».

Кинематограф

Как бы это не звучало странно, однако Сергей Урсуляк не балует дочек ролями в своих картинах.

Посудите сами: Александре выпала честь сыграть эпизод в драме «Долгое прощание» (2004) и перевоплотиться в Настю Флёрову в рейтинговой картине «Ненастье» (2018). Ну, а Дарья — дебютировала в боевике «Сочинение ко Дню Победы» (1998), незаметная роль правнучки и участвовала в съемках нашумевшей экранизации «Тихий Дон» (2015), в которой её героиней стала жена Григория Мелехова — Наталья Коршунова.

Тем не менее с каждым годом у сестер-актрис пополняется творческая биография новыми фильмами. У старшей их накопилось 70, а у младшей, Даши, — 37.

Впервые на съемочной площадке Александра оказалась в 2003-м. Андрей Кавун (снявший детектив «Шерлок Холмс» с Андреем Паниным) доверил ей ведущую роль в ленте «Вокзал».

Узнаваемость принесли проекты: «Сашка, любовь моя» (Наташа), «День Д» (Алия), «Фурцева» (Фира Лифшиц), «Второе восстание Спартака» (Влада), «Как я стал русским» (Катюндра), «Орлова и Александров» (Нонна), «Нераскрытый талант» (Майская», «Полет» (Женя), «Гранд» (Сафронова), «Против всех» (Вася).

Популярность ощутила после выхода на экраны картины «Однолюбы» (Удальцова), «Дурная кровь» (Мила), «Шерлок Холмс» (Элен), «Поиск улик» (Котова), «Прощай, любимая» (Ольга), «Екатерина. Взлет» (Салтыкова), «Небеса подождут» (Шевердина), «Время первых» (Леонова), «Хорошая жена» (Филиппова), «Шифр» (Винник).

В 2023-м вышли фильмы с участием А. Урсуляк: лента «Плейлист волонтера» (Оса), фантастика «Библиотекарь» (Шорохова) и продолжение комедии «Против всех-2».

Сейчас Александра задействована в съемках: криминалистики «На автомате», семейной саге «Найти папу», мелодраме «Нежность-2», сказке «Последний богатырь. Наследие», картине «Смотри на меня».

О судьбах коллег актрисы можно узнать, прочитав наши статьи:

Евгений Ткачук: Яркая жизнь актера, которого прославил Мишка Япончик — ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИvkuspo.infoОлег Янковский: Звёздные роли, брак, романы и внебрачный сын непревзойденного барона Мюнхгаузена — ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИvkuspo.info

Личная жизнь

О своем союзе со знаменитостью Александром Голубевым красавица говорит с улыбкой: «Конечно, совершенно необязательно было достаточно рано создавать семью, в 21 год. Что поделать? Я искренне влюбилась. Верила в наше совместное будущее. На свадьбе отец подарил деньги. Надпись на конверте гласила: «Дорогие дети! Поздравляю с вашим первым браком!». В сказанном чувствовалась теплота и юмор… но, в общем, было всё понятно…».

Судьба действительно подарила супругам около шести лет совместной жизни. Их знакомство состоялось на съемках картины «Полный вперед!». Молодые люди почувствовали взаимную симпатию.

После недолгого конфетно-букетного периода узаконили отношения. В 2006-м на свет появилась дочурка Анюта, в спустя два года — Настенька. Несмотря на рождение чудных малышек, сохранить брак супругам не удалось.

Однако актер принимает активное участие в воспитании девочек, проявляет заботу, и в адрес экс-жены говорит только добрые слова. Александра, в свою очередь, тоже не покрывает Голубева обидными словами: «Саша любящий, хороший отец, прекрасный актер, замечательный человек. Мне хочется, чтобы у него в жизни все удачно складывалось. Так, как он хочет…».

Конечно, расставание Урсуляк перенесла тяжело. Даже решила, что больше не будет никого пускать в свое сердце. Вот детей родила, типа программу выполнила и может совершенно спокойно жить в свое удовольствие, ни перед кем не отчитываясь. А уж тем более не заводить серьезных романов.

Тем не менее свой «обет» актриса нарушила из-за знакомства с симпатичным скрипачом Андреем Розендентом. Ранее одаренный музыкант перенимал опыт у знаменитого профессора Захара Брона. Обучение проходило в Кёльне (Германия).

Кстати с кинематографом он на «ты»: в пятнадцатилетнем возрасте принял участие в съемках картины Владимира Машкова «Папа» (2004), ведущая роль Давида в детстве.

По приезде в Москву Андрей оказался в центре внимания творческих людей. В частности музыкальный руководитель постановки «Добрый человек из Сезуана» Игорь Горский предложил Андрею прийти на репетицию, в театр им. А.С. Пушкина. Там же судьба свела парня с Александрой Урсуляк.

Когда именно между актрисой и скрипачом пробежала искра, история умалчивает. Да это не столь важно. Главное влюбленные воссоединились и создали новую семью. Летом 2017-го 34-летняя Александра подарила 27-летнему Андрею сына. Малыша нарекли в честь дедушки по отцовской линии — Володей.

Своего избранника многодетная красавица-актриса называет очень необычно: инопланетянином. По утверждению Урсуляк, он просто уникум: слишком порядочный, добрый, чистый, светлый, ни на кого не похожий.

Она невероятно счастлива, радуется каждому дню, проведенному рядом с мужем и тремя детьми. Вот только поклонники гадают: брак у звезды фактический или официальный. По некоторым данным супруги сыграли тайную свадьбу и уже отметили десятую годовщину совместной жизни… Спасибо, что дочитали статью, пишите комментарии. Мы благодарны за лайк. Подписаться просто — жмите желтую кнопку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек