Подводим огородные итоги года: а какой год был у вас?

Последний день уходящего года – время подводить итоги. И хоть дачный сезон кончился уже давно, но его итоги я так и не подводила. Почему бы не сделать это сейчас? Присоединяйтесь! Делитесь в комментариях своими итогами: что порадовало урожаем, что нет, что нового посадили, а от чего отказались, какие проблемы объявились в этом году, а какие может отступили. Поехали?

1. У нас было очень теплое и прекрасное лето. Не дождливое. А на севере, знаете ли, от этого много что зависит (хотя не только на севере). Поэтому в целом год можно назвать вполне урожайным. Было очень много черной смородины и не очень много клубники. Отличный урожай огурцов и баклажанов. И конечно же кабачков: до сих пор лежат.

2. С самого начала лета было очень много лесных птиц, которые так и старались собрать весь наш урожай ягод. Даже на яблоки покушались, никогда такого не было. Особенно пострадала клубника. Пришлось накрывать грядки тюлем. Кстати, многие жаловались, что в этом году птицы налетели, и не только у нас в области. Не знаю даже с чем это связано…

3. Были еще одни конкуренты: они погрызли картофель. Скорее всего, это были земляные крысы. В следующем году буду предпринимать максимум мер, чтобы проблема не повторилась.

4. Попробовала вырастить новую для себя культуру – лагенарию. О ней я уже рассказывала. Скажу итог: не особо получилось, плодов не дождалась, скорее всего повторять свой эксперимент не буду.

5. Как обычно собрали отличный урожай терносливы: наморозила, варенье сварила, компоты заготовила. Еще и друзьям-знакомым раздала. С урожаем терносливы у нас вообще не бывает фактически никогда проблем (тьфу-тьфу).

6. Отлично удались морковь и свекла. Крупные, ровные, сочные. Хотя с морковью случилась проблемка: почему-то некоторые корнеплоды выросли совсем бледные. Хотя сорт привычный рыжий, семена покупала в проверенных местах. Но часть корнеплодов выросли бледными. Они не такие сочные и сладкие на вкус!

7. Под конец дачного сезона мы купили аккумуляторный триммер, теперь приводить в порядок участок будет проще. Осталось заменить газонокосилку, это план на будущий год.

8. В конце сезона наш участок изрядно затопило из-за нерадивого соседа. Вроде никто в огородн не пострадал, но вода стояла по щиколотку, яблоки плавали от яблони к дому сами. Больно на все это смотреть было!

9. А зима преподнесла свои сюрпризы: заморозки пришли гораздо раньше, чем снег укрыл землю. Буду надеяться, что никто там у меня не замерз!

Вот такой был у меня год! Делитесь своими итогами, очень интересно послушать!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек