Яркие роли и единственный брак в судьбе Народного артиста. Константин Сорокин

Творческая судьба Константина Сорокина началась в далеких 30-х годах. Молодому советскому актеру предложили сыграть обаятельного писаря Парамошку в экранизации «Дубровский». Но больше всего запомнился зрителям в комедии «Укротительница тигров». Его герой главбух цирка просто умилял своей наивностью, добротой и какой-то детской непосредственностью.

Путь в мир искусства

Константин Николаевич очень любил свой родной город – Санкт-Петербург. На свет появился в начале сентября 1908 года. Его родитель трудился на заводе, изготовлял различные металлические изделия. Мама воспитывала детей (Костю и старшего сына Колю) и занималась домашним хозяйством.

Семья никогда не жила в достатке, а когда из жизни ушел кормилец, стало совсем туго. Мать болела и не могла прокормить сыновей. Вскоре Костю увезли в город Слуцк и определили в трудовую колонию. Там подросток освоил профессию слесаря.

Через пару лет парень вернулся домой, но мать уже не застал живой. Женщина болела, и свои последние дни провела в больнице. Паренька приютила родная тетка, но быть иждивенцем Костя не хотел. Устроился литейщиком чугуна на завод. В свободное время посещал драм. кружок и раскрыл в себе недюжинные актерские способности.

В середине 20-х Сорокин поступил в знаменитую театральную студию Н.Н. Ходотова. После окончания учебы работал в разных театрах, набирался опыта у именитых артистах. Через время его пригласили в коллектив Ленинградского мюзик-холла. А с 1942 года служил в Театре-студии кинеактера.

Яркие роли в кино

Творческая кинобиография Константина Сорокина очень обширная и богата интересными ролями. В основном играл бригадиров, солдат, моряков, простых работяг. Первая заметная роль продавца хомутов была в комедии Ивана Пырьева «Кубанские казаки». Далее сыграл заведующего фермой в музыкальной картине «Щедрое лето».

Всесоюзную славу и признание ощутил после выхода на экраны комедии «Укротительница тигров». Партнерами замечательного актера были поистине звезды советского кинематографа: Людмила Касаткина, Павел Кадочников, Леонид Быков, Татьяна Пельтцер, Сергей Филиппов.

Небольшие, но заметные были роли: старшины Саблина в комедии «Максим Перепелица», начальника зав. отдела в драме «Разные судьбы», мужа-новосела в комедии «Черемушки», деда Сливы в комедии «Стряпуха», карусельщика в легендарной экранизации «Новые приключения неуловимых», самогонщика в комедии «Опекун», Петра Передерия в комедии «Ни пуха, ни пера».

Всего же сыграл более 70 разножанровых ролей. Завершил кинокарьеру в 1975 году, приняв участие в съемках экранизации «Иван и Коломбина».

Единственный брак и уход артиста

Коллеги и друзья всегда с теплотой вспоминали о Константине Николаевиче. На экране его герои в основном были простоваты. Однако в жизни Сорокин любил щегольнуть. Предпочитал курить дорогие сигары. Знал толк в хорошей кухне и всегда в ресторанах заказывал изысканные блюда. Умел красиво ухаживать и делать комплименты женщинам.

Семейная жизнь Константина Николаевича сложилась не очень счастливо. Со своей будущей супругой Катюшей познакомился в 1928-м году. Вскоре влюбленные поженились. Актер мечтал о детях, и в конце 30-х годов супруга подарила ему дочку Наташу. Почему супруги расстались информации нет. Но больше Константин Николаевич не женился. Жил в одиночестве и безумно любил единственную дочь.

Во время Великой Отечественной войны актер не переставал сниматься. С его участием вышло около десятка картин. Среди них: комедия «Воздушный извозчик», драма «Иван Грозный», военные ленты «Котовский» и «Александр Пархоменко». В 1944-м году Сорокина удостоили высокой наградой — орденом «Красной звезды». И он этим очень гордился.

Режиссеры всегда охотно приглашали талантливого актера в свои фильмы. Работать с ним было легко. Константин Николаевич потрясающе играл комедийных героев, хотя и серьезные роли ему очень хорошо удавались. Был общительным, веселым, компанейским человеком, обладал прекрасным чувством юмора. Единственное, что не выносил, это панибратства. И никому не позволял вторгаться в свое личное пространство.

В последние годы болел, но продолжал ездить с концертами по стране. В мае 1981 года у Народного артиста РСФСР случился инфаркт, и болезнь унесла его жизнь. Константина Николаевича похоронили в Москве на Востряковском кладбище. Спасибо, что дочитали статью, мы благодарны за лайк. Пишите комментарии. Подписывайтесь на наш канал здесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек