Яркие краски круглый год: как вырастить бегонию вечноцветущую

Бегония вечноцветущая — многолетняя любимица в моем балконном саду, благодаря ей он цветет буквально круглый год! Но когда выезжаю на дачу — там всегда растила ее из рассады, как однолетник.

Я начинала выращивать бегонию с семян и в этом нет ничего сложного! Они у нее такие крохотные, что я советую их смешивать с песком — чтобы всхожесть не была слишком густой. Высевать их лучше, когда удлиняется световой день, то есть в феврале-марте.

Почву готовлю из речного песка, лиственного грунта и перегноя в пропорциях 1:2:1. Заглублять семена не нужно — достаточно просто рассыпать на поверхности.

До первых всходов через пару недель семена должны находится под стеклом (пленкой) и грунт в этот период я увлажняю через опрыскиватель. Потом ящик открываю и поливаю каплями через лейку.

Когда каждая молоденькая бегония обзаведется двумя-тремя настоящими листочками — наступает время первой пикировки по схеме 5х5 см, через 4 недели — вторая пикировка по схеме 10х10 см.

В открытый грунт рассаду можно отправлять в середине мая, обязательно — предварительно закалив (то есть когда рассаду выносят ненадолго из дома, постепенно удлиняя это время).

Высаживая бегонию в цветник на даче, я отмеряю между растениями расстояние в 10 см, но в ящиках балконного сада она прекрасно себя чувствует в более плотной посадке, когда листочками соприкасается между собой.

Летом бегонию поливаю под корень, выдерживая между поливами интервалы, чтобы грунт подсох на 1-1,5 см в глубину. Маленькая засуха растению не страшна, а вот избыточная сырость — грозит грибковым заболеванием гнилью (хорошо помогает препарат «Топаз»).

И где угодно на протяжении всего периода вегетации, дважды в месяц бегония нуждается в комплексной минеральной подкормке.

Особенно она любит марганец и бор, а вот с азотом важно не переборщить — иначе вместо цветения, растение примется наращивать зеленую массу.

Однажды я совершила ошибку — посеяла семена собранные с бегоний из своего сада и выросло нечто слабое с невзрачными цветочками.

Оказалось, что такие семена в принципе зачастую не наследуют сортовую прелесть «родителей». Так что семена — только покупные!

Но для разведения сорта отлично подходит черенки — их длиной по 10 см я нарезаю в начале весны и на каждом удаляю нижние листья, оставляя несколько небольших вверху. Корневая система новой бегонии вечноцветущей полноценно разовьется уже через месяц.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек