Полковники-миллиардеры: когда 600 тысяч евро это «мелочь», а все деньги едва помещаются в несколько КАМАЗов

Время от времени СМИ будоражат новости об аресте очередного нечистоплотного полковника, который складирует свои миллиарды в обычной квартире в обычных сумках и в блокноте помечает 600 тыс. евро "мелочью".

Казалось бы после знаменитого дела Захарченко, у которого изъяли почти 9 млрд рублей (а это 2 КАМАЗа налички), все остальные вольнодумцы должны были бы призадуматься и сделать выводы.

Но этого не произошло, неофициальный рекорд побили спустя несколько лет, причем побили с серьезным запасом.

Полковники-миллиардеры: когда 600 тысяч евро это

Речь в этой статье пойдет не о негласных соревнованиях коррупционеров, а о том, почему при больших деньгах у людей начисто отключается мозг и воображение, но зато активируется внутренний "супермен", который по их мнению способен на все.

Или почти на все, так как полеты в плаще обычно продолжаются не долго.

Давайте порассуждаем, встанем на место теневых миллиардеров и прикинем, как при отсутствии синдрома "супермена" можно поступить с такими деньгами и при этом остаться непойманным и возможно даже уважаемыми, с небольшой долей погрешности, конечно.

Полковники-миллиардеры: когда 600 тысяч евро это Полковник Захарченко за решеткой.

В основном полковники (под ними будем подразумевать всех коррупционеров в целом) после нескольких лишних миллиардов начинают сталкиваться с тем, что попросту не знают, что с ними делать и куда девать.

Светить такие суммы на счетах опасно, да никто и не даст, сразу закроют, вот и приходится выбирать полковникам из того, что им доступно. А доступно им следующее:

  1. Золото и драгоценности.
  2. Машины и дома.
  3. Искусство.
  4. И для самых неоригинальных — складирование налички у себя дома.

В общем, несут они всё в дом, как настоящие добытчики и складируют своих мамонтов в просторных загородных пещерах.

И в этом главный прокол — когда о них узнают и за ними приходят, а за ними приходят рано или поздно, все мамонты оказываются сосредоточены в одном месте и остается их просто описать и забрать.

Жалко, конечно, судей, которым приходится часами перечислять конфискованное имущество (в деле одного "полковника" подобный процесс растянулся на добрых 10 часов), но такова их работа, зато сразу одним махом.

Полковники-миллиардеры: когда 600 тысяч евро это Несколько миллионов долларов наличкой найденные в доме одного из "полковников".

Поэтому первое что следует делать, когда появилось несколько лишних неофициальных миллиардов — рассредоточить их по разным пещерам.

К слову, Черкалин после Захарченко смекнул об этом и прикупил себе десяток квартир, но все же таких полумер оказалось недостаточно. Деньги, как известно, любят оборот, а когда их складируют в сумках пускай и в разных местах, им становится грустно.

А у силовиков чуйка на тех, кому грустно.

В общем, покупать вышеперечисленное и сидеть на нем как Кощей Бессмертный — прямая дорога в места не столь отдаленные, а это нам не подходит, мы же примеряем на себя их ношу и рассчитываем, что нас в отличие от них пронесет.

Полковники-миллиардеры: когда 600 тысяч евро это Сумки и коробки с миллиардами, обнаруженной в одной из квартир.

Как же поступать таким людям в такой непростой ситуации?

Второе, что следует понять и принять, чем больше приходит денег, тем больше их нужно тратить.

Казалось бы полковники и так руководствуются этим правилом, даже золотые унитазы покупают, но есть один немаловажный нюанс.

Тратить надо не на себя.

А это сложная мысль.

Если у человека появилось 12 млрд рублей, как у того же Черкалина, пользоваться полуоткрыто можно максимум парой-тройкой, остальные же будут лежать мертвым грузом и мозолить глаза.

Полковники-миллиардеры: когда 600 тысяч евро это Полковник Черкалин за решеткой.

На месте, например, какого-нибудь губернатора все примерно понятно, просто делаешь свою работу, допустим — год поворовал, а на следующий починил дороги, построил больницу и пяток детских садов. Затем повторил.

Все довольны и на пенсию собрать можно.

Но это с губернаторами, с ними проще, а вот с полковниками конечно намного сложнее.

Тут надо подумать основательно…

Предлагаю присоединиться и порассуждать — как бы вы поступили, если бы оказались на месте Захарченко с Черкалиным без учета моральной стороны вопроса?

Понравилась статья? Делайте репост другу, подписывайтесь и поддержите автора ЛАЙКОМ, а также делитесь мнением в комментариях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек