Яркая жизнь и ранний уход обаятельного советского актера. Виктор Филиппов

Этого статного, яркого, талантливого человека с лучезарной улыбкой язык не поворачивается назвать актером-эпизодником. Режиссеры часто приглашали Виктора Филиппова в свои фильмы, их у него за творческую жизнь накопилось почти полторы сотни. А вот главная роль всего одна – завидный жених-ловелас Пётр Бычков в советской комедии «Зареченские женихи».

Удивительным образом Виктору Сергеевичу удавалось «быть к месту» в каждом фильме, с легкостью перевоплощаться в милиционера, врача, комбайнера, танкиста, железнодорожника, купца… всех персонажей и не перечислишь. Он казался таким крепким, сильным, здоровым, жить да жить…

Путь в искусство

Виктор родился в очень обеспеченной московской семье 13 марта 1933 года. Отец был членом партийного и государственного аппарата, назначал на руководящие посты номенклатурные кадры. Родители баловали сына, покупали дорогие подарки (велосипеды, коллекции игрушечных автомобилей, самолетов и т.д.).

Сам же Виктор мечтал стать летчиком и когда началась ВОВ это желание только усилилось. Некоторое время семья жила в Алма-Ате и именно там у подростка проявился интерес к театру. В свободное от школы время Виктор с удовольствием участвовал в самодеятельности и даже сыграл персонажа в спектакле. Но это увлечение не настолько захватило юношу, чтобы он отказался от неба.

В столицу вернулся уже после войны, окончил среднюю школу и поступил в авиационный институт. Виктор был уверен, что до осуществления детской мечты осталось совсем немного. Но, вскоре его ждал очень неприятный «сюрприз». При прохождении отбора в лётную школу его, по состоянию здоровья, забраковали. Виктор был очень огорчен, а вот родители, наоборот, вздохнули с облегчением, так как не хотели, чтобы сын стал летчиком-испытателем.

В 1949-м году Виктор Сергеевич устроился в НИИ самолетостроения. Несколько лет пытался внедрить свои новые разработки, но его идеи чаще отвергали, чем утверждали.

Чтобы хоть как-то отвлечься Виктор стал подрабатывать в Театре драмы и комедии, а с середины пятидесятых устроился завклубом завода «Электропровод». В 1960-м году принял решение стать профессиональным актером и поступил во ВГИК. Учился в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Через девять лет поступил на службу в Театр-студию киноактера.

Значимые роли в кинематографе

Первый раз на съемочной площадке Филиппов оказался, учась на втором курсе института, сыграл солдата в военной драме «В трудный час» (1961). Эпизод был незначительный, и фамилию актера в титрах не указали.

Преподаватели театральных ВУЗов не любили, когда их студенты пропадали на съемках. Но Филиппов именно так и делал. Уж как он там с ними договаривался не знаем, однако в 1962-м году одаренного актера задействовали сразу в трех картинах: киноповести «49 дней» (как четверо молодых солдат дрейфовали на барже, даже В. Высоцкий написал одноименную песню); жизненной ленте «Люди и звери» — инспектор ГАИ; военной драме «У твоего порога» — красноармеец Евсей Васюта.

Почему такому фактурному и талантливому актеру режиссеры не давали играть главных персонажей – для нас загадка. Ведь его минутное появление на экране, порой, запоминалось лучше, чем получасовое пребывание какого-то незаурядного актера. Он в буквальном смысле завораживал игрой, и, наверное, разбил сердце доброй половине советских женщин.

Нам бы хотелось вспомнить самые яркие роли Виктора Филиппова: председатель колхоза – комедия «Живет такой парень», партизан — военная лента «Майор «Вихрь», старшина милиции – комедия «Семь стариков и одна девушка», сержант милиции – комедия «Печки-лавочки», Афонин – детектив «Без права на ошибку», гитарист – комедия «Не может быть!», Лёха – мелодрама «Приезжая», провинциальный актер – комедия «О бедном гусаре замолвите слово», купец – телесериал «Мертвые души», капитан милиции – комедия «Самая обаятельная и привлекательная», отец Гены – драма «Мордашка», майор на зоне – боевик «По прозвищу зверь» и др.

В последний раз принял участие в съемках жизненной ленты «Стрелец неприкаянный» (1993 год). В картине также снимались Владимир Ильин, Татьяна Догилева, Ирина Феофанова, Николай Пастухов и др.

Личная жизнь и ранний уход

О личной жизни Виктора Филиппова известно немного. Его супруга не принадлежала к миру искусства, по образованию – химик. Несмотря на многомиллионную армию поклонниц, актер дорожил семейными узами, очень любил жену и детей. Их у супругов было двое, но по стопам отца они не пошли.

Счастливую семейную и творческую жизнь оборвала болезнь Виктора Сергеевича. Ещё с юности актера беспокоило сердце, периодически он проходил лечение, но об этом знали только близкие. Судьба позволила актеру отметить 61-й год рождения, а через двадцать дней его сердце остановилось.

Это случилось 2 апреля 1994 года. Несмотря на огромное количество ролей в кино и театре, Виктор Филиппов не был награжден правительственными наградами. Но для нас, зрителей и почитателей его таланта, он давно стал Народным и любимым артистом.

Если судьба Виктора Филиппова вас затронула, пишите, пожалуйста, комментарии,

ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, СТАВЬТЕ ЛАЙК и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Огромное спасибо всем, кто уже подписался! Благодаря вам, наш канал быстрее развивается!

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек