Яблоня наливает плоды: чем подкормить ее, чтобы яблоки были крупнее, слаще и не опали

Какое замечательное теплое лето у нас в этом году! В саду уже вовсю созрела жимолость, грядки клубники усыпаны красными ягодками, краснеет вишня, а на яблоне и груше наливаются крепкие плоды. Мои яблочки уже около 3-5 см в диаметре, тьфу-тьфу, не опадают, не погрызены плодожоркой. Поэтому я рассчитываю на прекрасный урожай!

Наливание плодов — очень важный этап в жизни яблони. И сейчас мы должны оказать ей правильный и тщательный уход, чтобы яблочки не опали, выросли крепкими, сладкими и полезными.

Ведь в условиях недостатка питания дерево не будет взращивать достойный урожай, а будет наоборот сбрасывать часть плодов, чтобы "выносить" хотя бы что-то.

Итак, чем же подкормить яблоню летом, когда она вовсю наливает плоды?

В моем арсенале есть несколько полезных рецептов. Не нужно использовать их все и разом, передозировка удобрений растению тоже ни к чему. Выбирайте тот, ингредиенты которого имеются у вас на даче.

1. Самый простой и доступный, но от того не менее эффективный вариант — подкормить яблоню зеленым настоем. Судя по ароматам, которые ощущаешь когда вечером прогуливаешься по улочкам садоводства, это удобрение есть едва ли не у каждого дачника. И это вполне оправдано, зеленый настой — ценное и универсальное удобрение, которому будут "рады" все культуры.

Про зеленый настой я уже много рассказывала, но для тех кто может быть не знает, повторюсь и поделюсь самым удачным, на мой взгляд, рецептом. Идеальный состав настоя — крапива, люпины, трава (неосеменившиеся сорняки) и вода. Этой зеленью наполняем бочку на 3/4 и заливаем водой, накрываем крышкой и оставляем настаиваться на неделю, периодически помешивая. Далее настой разбавляем водо 1:10 и поливаем посадки. Такое удобрение богато азотом и, что еще важнее, калием. Я выливаю по 2-3 ведра разбавленного зеленого настоя на яблоню.

2. Также из органики можно использовать навоз или куриный помет. На ведро воды потребуется стакан свежего помета или навозной жижи. Но одного ведра на дерево будет недостаточно, потребуется 20-30 литров.

Можно использовать и перепревший навоз. Перегноем укрываем приствольный круг вокруг яблони и обильно поливаем водой. Так мы и корни защитим от перегрева, и дадим дереву нужное питание.

3. Можно использовать и минеральные удобрения. На 10 л воды потребуется 50 гр нитрофоски и буквально на кончике ножа гумата натрия.

Нитрофоска даст растению комплекс жизненно важных макроэлементов (азот, фосфор, калий). А натрий нужен растениям для улучшения транспортировки питательных веществ в плоды, от чего те не опадут, а вырастут крепче и крупнее, а также для улучшения вкусовых качеств. Ведь натрий, как и калий, отвечает за вкус нашего урожая. Кроме того, натрий частично отвечает за зимостойкость растений. Поэтому о нем ни в коем случае нельзя забывать.

Вот такие три простые варианта подкормок я рекомендую внести под яблоню летом, чтобы увеличить качество и количество урожая.

А о том, почему яблоки опадают раньше времени и как этого избежать, читайте в этой статье: Почему яблоки опадают раньше времени и что делать?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек