Я знаю, «Вызов» будет!

Когда-нибудь, обязательно.

За валом более актуальных и судьбоносных событий как-то подзабытой оказалась самая волнующая тема октября прошлого года — полет Клима Шипенко и Юлии Пересильд в космос на 2 миллиарда рублей и их триумфальное возвращение с обещанием, что "кино будет".

Скучные скептики, вроде меня, задавались, конечно вопросом, а достаточно ли хорош сюжет эпической киноновации для двух миллиардов (женщина-врач по вызову прилетает на орбитальную станцию для того, чтобы провести не выходя из состояния невесомости операцию на сердце занемогшему космонавту), но серьезные люди в Роскосмосе и на Первом канале приняли решение и… прошло 8 месяцев с даты окончания полета, а фильма пока что нет.

Но есть хорошие новости — в Москве и области наконец-то продолжились съемки наземной части фильма.

За это время слегка уточнился сюжет, ведь, оказывается космонавт на орбите не просто так занемог:

«это история про то, как при работе вне станции один из космонавтов получает торакальную травму от космического мусора. У него примерно есть месяц, чтобы что-то сделать, потому что спуститься на Землю из-за перегрузок и пневмоторакса, когда легкие дышат не только ртом, но и через дырочку в груди, он просто не может, так как не выдержит этого»,

— сообщил представлявший первые кадры фильма на ПМЭФ Константин Эрнст.

Я знаю, Мем из интернета

Торакальная травма от космического мусора при работе вне корабля, дыхание через дырочку в груди… В правом боку, надеюсь? Я знаю, резиновые ёжики точно так могут.

Ой, как же мне нравятся консультанты этого фильма! Браво, браво!

Дырка в скафандре, дырка в организме, вакуум вокруг… физика (научная дисциплина такая) в глубоком обмороке.

Наземные съемки будут проходить на территории Центра подготовки космонавтов имени Гагарина и санатория Вороново, а также в специально построенном павильоне с копией Центра управления полетами (ЦУП) Госкорпорации «Роскосмос».

Удивительное дело — "зеленым фоном" и компьютерной графикой вместо полета обойтись не получилось — а копию ЦУПа взяли и построили. Широка русская душа, а уж как загадочна!

По срокам выпуска в прокат, правда, снова не обнадеживают — фильм обещают завершить до конца 2022 года, а потом продюсеры начнут выбирать наилучшую дату для великой премьеры.

Тем более, что актер, играющий главного героя в "прорыве года" (вот только какого?), присоединился к съемочной группе совсем недавно

«Обычно в кастинге артисты подбираются с возможностью разных комбинаций актерского ансамбля. В нашем случае найти главного героя нужно было уже для утвержденной прежде актрисы. Это усложняло задачу, но мы все любим Милоша Биковича — самого русского серба в мире. Мы уверены, что угадали. Сейчас начался наземный блок съемок фильма. Уже совсем скоро зрители нашей страны смогут оценить результат наших усилий».

И куда потерялись эти 8 месяцев между полетом и съемками наземной части? Ведь в кино всё как в медицине или на стройке — чем процесс дольше, тем он дороже обходится.

Но здесь волшебная кинореальность только подчеркивает жизненность проблем нашей космической отрасли, обрисованных еще в прошлом году Героем России, летчиком-космонавтом Александром Лазуткиным:

Хорошо, что Первый канал и Роскосмос затеяли такую программу. Но фон, на котором показывают профессию космонавта, очень плохой: мы никак не можем выбрать, на какой ракете будем летать, не можем достроить корабль, который начали строить 20 лет назад. Отрасль развивается, а цели нет: то мы срочно летим на Луну, а потом бац — и на Марс тоже (а полетим тогда, когда все руководство на пенсию уйдет). Финансовые проблемы со строительством космодрома, плюс зачем-то начали строить огромное здание на территории предприятия, которое и так прекрасно работало.

А тем временем кинотеатров в стране становится всё меньше, так что с широким прокатом может получиться не так широко, как планировалось.

Но мы терпеливые, мы дождемся ведь, правда? А пока зададим себе вопрос

Я знаю, Скрин

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек