Я сажаю кабачки только в высокие грядки. Объясняю почему

Если вы любите кабачки, попробуйте вырастить цуккини. Они неприхотливы, и даже в прошлом году, когда лето было совсем не жарким, дали отменный урожай. Про любимые сорта кабачков я писала, ссылку дам в конце этой статьи.

Теперь же немного повторюсь, и снова пару слов скажу о сорте Цукеша. Он не только порадовал урожайностью, он еще и отлично хранится, что для нас немаловажно.

Один год мы решили посадить семена по совету знакомых в бочки. Результат нам очень понравился. Кабачки, как и огурцы любят теплые грядки. Однако потом бочки я приспособила для других целей, а высокую грядку для кабачков решила соорудить самостоятельно.

Рассказываю подробно. Делаем мы высокую грядку по типу слоеного пирога. Этапов несколько:

— Сначала снимаем верхний слой почвы;

— На обработанную таким способом землю слоями укладываем ветки малины, крыжовника, смородины (то, что осталось после обрезки кустарников);

— Вокруг ставим импровизированный заборчик высотой примерно в 50 см, используя для него куски шифера, профлист или другой подручный материал;

— Затем собираем на участке весь мусор, который быстро перегнивает, и плотно его утрамбовываем;

— Теперь еще один слой – оставшиеся с прошлого года стволы многолетних растений, перепревшие старые листья и проч.

— Следующий слой – компост, поверх которого укладываем огородную землю, добавив в нее минеральные удобрения (согласно инструкции) и перегной (1-2 стол. ложки на квадратный метр).

Пусть вас не смущает, что грядка получается почти вровень с оградой, за сезон она даст усадку.

Кабачки сажаем сразу в открытый грунт, как только земля хорошо прогреется. Я обычно сажаю в мае (Волгоград). Если хотим пораньше получить плоды, то в марте высеваю кабачки на рассаду.

Рассаду мы сажаем в середину грядки, из расчета 2 растения на квадратный метр. Перед посадкой ямки под растения поливаем теплой водой.

Через 7-10 дней после посадки рассады я непременно подкармливаю молодые растения органикой. Под каждый куст вношу литр удобрения.

Когда кабачки выпустят по 8-10 листьев, я их подкармливаю второй раз, опять же, органикой.

Дальше все просто – поливаю регулярно и удаляю сорняки.

При таком способе посадки урожайность возрастает в разы – проверено лично. И да, старые листья я удаляю, чтобы посадки не загущались.

Теперь обещанная ссылочка:

Кабачки, которые я сажаю каждый год

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек