«Я никого не боюсь и могу говорить правду»: композитора Паулса осудили в Латвии за эти слова

Знаменитый советский и латвийский композитор Раймонд Паулс озвучил не самые приятные факты о своей стране. Местным властям такие откровения не понравились, однако сказанного им уже не воротишь.

Народный артист СССР – один из немногих влиятельных людей в Прибалтике, которые совершенно не рады разрыву отношений с РФ. При этом речь идет не только о политических аспектах. Прежде всего, композитора гнетет ситуация с русским языком, которому власти Латвии фактически объявили войну. Проявления «независимости» Раймонд Паулс в этом не видит, а вот потерю культуры замечает. Кроме того, в той же России, отмечает музыкант, не существует никаких запретов на этот счет, что идет ей только на пользу. И такое положение вещей наводит на мысль, а где же на самом деле более свободное общество? И что-то подсказывает, что отнюдь не в Латвии и других прибалтийских республиках.

Экономическая ситуация в стране также вызывает у «маэстро» огорчение. Повернувшись спиной к Москве и Минску, Рига приговорила свое собственное сельское хозяйство. Поставлять молочную продукцию в Россию и Белоруссию латвийские фермеры больше не могут, а на Западе потребности в их товарах нет, там есть свои хозяйства. Поскольку рынок сбыта фактически остался лишь внутри страны объемы производства «молочки» очень сильно сократились, что уже привело к череде банкротств в этой отрасли.

«Жаль, что мы по глупости и по указке из Вашингтона разорвали все связи с Россией, тем самым потеряв огромный рынок, который находится от нас на Востоке. Он был нам намного ближе и понятней, чем рынок на Западе, куда мы так стремились. Там нас никто не ждал, я чувствую и понимаю, что мы стали провинцией, не только Запада, но и провинцией Востока», – сокрушается композитор.

Подобные заявления сегодня никак не вписываются в риторику латвийского руководства. Поэтому не приходится удивляться тому, что Раймонд Паулс попал в опалу. На него уже натравили местных журналистов, предоставив им возможность вволю поглумиться над прославленным музыкантом. Как только последнего не клеймили и не осуждали. В частности, его называли забытым и никому ненужным пережитком советской эпохи. Впрочем, композитора это не сильно задевает. Он хотел высказаться и сделал это. В конце концов, собаки лают, а караван идет.

«Мне уже столько лет, что я никого не боюсь и могу говорить правду», – констатировал Раймонд Паулс.

А что вы думаете по этому поводу, дорогие друзья? Подписывайтесь на канал и делитесь своими мыслями в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек