Можно отменить платеж практически за любую покупку — банк вернёт вам деньги.

Не все продавцы или исполнители услуг честные ребята. Встречаются и неприятные типы. Купил вещь, привезли не то или не вовремя. Коронавирус — сегодня это любимое оправдание для каждого лентяя.
В общем — вы недовольны, как вернуть деньги?

Наличные, карта или онлайн-банк?

Это определяющий фактор, так как деньги будут возвращены не из-за законов РФ, а по правилам платёжной системы вашей карты — VISA, Mastercard или МИР.

Механизм следующий:

  1. Вас не устроил товар/услуга
  2. Вам не удалось договориться с исполнителем/продавцом
  3. Вы обращаетесь в свой банк и просите отменить операцию

Этот процесс называется чарджбэк. Его описание, термины и правила есть в документах платёжных систем, ссылки в конце статьи.

Такой возврат возможен только при оплате картой (не переводом через мобильный банк) в интернете или через терминал.

Если вы правы — деньги вернут.

Да, как всегда, сила в правде. Работа или товар ненадлежащего качества или нарушен срок — вы правы и деньги вам вернут. Ошиблись с выбором или просто передумали после оплаты — как повезёт.

Да, чуть не забыл: у продавца есть возможность оспорить возврат. Банк уведомит его о чарджбэке и даст возможность оправдаться — например предоставить документы о доставке с вашей подписью. Как я и говорил — сила в правде.

Больше 120 дней на возврат денег.

Это не шутка, VISA и Mastercard дают 120 дней после покупки, чтобы потребовать возврат. А МИР — 180. Это вам не закон о защите прав потребителей, тут побольше возможностей. При этом отсчёт начинается с момента предоставления заказа/услуги, а не с момента оплаты.

Что в итоге?

Чарджбэк — весомая причина пользоваться картой при оплате. Особенно если речь идёт о рискованных покупках в интернете, если поставщик/исполнитель кажется вам ненадежным, если вы сомневаетесь в качестве товара. Просто для сравнения — оплата через мобильный банк или прямым переводом на расчётный счёт будут зафиксированы, но больше ничем не отличаются от оплаты наличными — все претензии через суд и полицию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек