«Я люблю тебя сильнее» — сказала мачеха Рапунцель, и поцеловала. Что выдало её неискренность?

Рапунцель: Запутанная История — по праву можно назвать лучшим мультфильмом студии Дисней. Это по-настоящему детально проработанная история с кучей деталей, которые так интересно разбирать.

Создатели постарались даже в малозаметные кадры привнести достоверность, добавляя такие вот, казалось бы, незначительные штрихи:

В глазах Флинна, привязанного к стулу мы видим отражение Рапунцель, стоящей перед своим пленником. Эти несколько секунд стоили 150 тысяч долларов, а отрисовка картинки заняла почти 3 недели.

Этой деталью я хотел показать, насколько авторы проработали не только визуальный ряд, но и диалоги, сцены и саму историю. Каждое слово, каждый жест вполне соотносится с определённым персонажем и его характером. Особенно здорово прописан образ и поступки матушки Готель: даже профессиональные психологи с удовольствием разбирают метод, которым та "ломала" Рапунцель. У этого метода даже есть термин "газовый свет" (газлайтинг). Ведьма использует весь арсенал, заставляя Рапунцель сомневаться в себе (умственно и физически) и окружающей действительности. Преуменьшает значение чувств жертвы и тд.
Визуально это тоже хорошо отображается. Особенно тот факт, КАК на самом деле Готэль относится к девушке.

Вот, например, Рапунцель говорит матушке Готель: "Я люблю тебя". На что та отвечает: "А я тебя сильнее" и целует "дочку". И мы то с вами знаем, что ведьма врёт. Но вот характерный штрих от авторов: Готель целует не лоб Рапунцель, а волосы:

Потому как именно ради волшебной силы локонов Готель и держала в заточении бедную девушку.
Согласитесь, такая мелочь для авторов, а как много значит этот кадр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек