«Я был сражен её красотой и молодостью». 75-летний Николай Бурляев и его счастье с третьей женой, которая намного младше

Андрей Кончаловский стал для тринадцатилетнего Коли Бурляева человеком, определившим всю его дальнейшую судьбу, сняв того в своей первой картине «Мальчик и голубь».

Потом было «Иваново детство» Андрея Тарковского и мировая известность. Оба этих фильма были представлены на международном кинофестивале в Венеции. Оба получили престижные награды.

Далее Николай Бурляев снялся в фильмах «Андрей Рублев», «Мастер и Маргарита», «Военно-полевой роман». Но более чем 10 лет назад он перестал появляться на экранах, полностью посвятив себя другому делу.

От судьбы не уйдешь

Николай Бурляев родился в московской многодетной семье, став четвертым и последним ребенком в семье. Дедушка будущего артиста был комиком, бабушка трагической актрисой передвижного театра. Отец Коли всю жизнь жалел, что не пошел по их стопам, а стал инженером-экономистом. И детям хотел актерского будущего. Только вот его младший сын и думать об этом боялся.

Все дело в том, что с пяти лет мальчик сильно заикался. Это и мешало ему проявить свой талант в полной мере. Да особо и негде было, —до седьмого класса он учился в обычной школе. И неизвестно как сложилась бы его судьба, если бы Колю не приняли в школу рабочей молодежи, где учились дети из творческих семей.

«Мальчик и голубь»

Именно здесь Бурляев впервые выступил на сцене. А когда ему исполнилось 13 лет, судьба подарила еще один шанс, да еще какой! Однажды на улице к подростку подошел молодой человек по фамилии Андрей Михалков, представившийся студентом режиссерского факультета ВГИКа и предложивший сняться в его дипломной работе.

Начинающего режиссера не смутило даже то, что его новый знакомый сильно заикается. Пообещав всяческую поддержку, Андрей пригласил мальчишку на съемки и не прогадал. Коля отлично справился с ролью, поверив в свои силы и возможности. Сам фильм был удостоен «Бронзового льва св. Марка» на Международном кинофестивале в Венеции.

«Иваново детство»

Творчество

В 15 лет способного юношу приняли в штат театра Моссовета, где доверили небольшие сцены. А еще через год у парня случилась просто сложнейшая работа в фильме Андрея Тарковского «Иваново детство», которая принесла ему еще одну награду в Венеции.

Этого режиссера Николай всегда считал своим кумиром, великим наставником, и человеком, который сделал из него мировую знаменитость. Ведь уже будучи выпускником Щукинского училища Николаю еще раз удалось поработать с Тарковским в картине «Андрей Рублев» , которая была включена кинокритиками в первую десятку лучших фильмов в истории кино.

"Военно-полевой роман"

Через 8 лет после завершения учебы на актерском факультете, Бурляев сам решил попробовать себя в качестве кинорежиссера и поступил во ВГИК. На его счету 4 фильма, в том числе картина "Лермонтов", где он принял участие и как исполнитель главной роли.

Николай, с внешностью голливудского актера и не отличавшийся особой физической силой, обладал бесстрашным и твердым характером и умел добиваться желаемого. Он по природе был защитником и не раз доказывал это, особенно по отношению к женщинам.

"Лермонтов"

Два брака

Юная Наталья Варлей влюбилась в Бурляева, едва увидев его в картине «Иваново детство». Он же был очарован ее Ниной в фильме «Кавказская пленница». Их первая встреча случилась в училище. Но актеры были слишком молоды и не готовы к семейной жизни, поэтому после свадьбы прожили всего три года.

Причин столь скорого расставания было несколько. Поначалу мама Наташи была против зятя и вообще против её замужества в столь раннем возрасте. Потом молодые совсем не были приспособлены к быту. И наконец, вокруг было столько соблазнов для обоих.

Николай увлекся Ириной Печерниковой. А вот с женщиной, подарившей ему двух детей Натальей Бондарчук, сблизился уже после развода. Да и сама Наталья переживала непростые времена после болезненного разрыва с Тарковским. Девушка даже хотела добровольно уйти из жизни.

Так получилось, что Николай оказался в этот момент рядом, и стал настоящей опорой и защитой для отчаявшейся Наташи. Он так бережно и ненавязчиво по-дружески утешал её, что девушка вдруг поняла, что это и есть тот самый мужчина, которого она ждала.

Позже сам Николай Петрович признавался, что еще до их знакомства знал, что Бондарчук будет с ним рано или поздно. Так он для себя решил, когда впервые увидел актрису на экране. А через год они уже были вместе и прожили 17 лет в браке. Воспитали сына Ивана и дочь Марью. И даже после развода остались близкими людьми.

С бывшей женой Николай Петрович остался в хороших отношениях

Главный проект в его жизни

80-е годы Бурляев был одним из самых востребованных актеров. На его счету более 60 актерских работ. Он же своей самой любимой ролью считает образ бывшего солдата Нетужилина в фильме Петра Тодоровского «Военно-полевой роман».

А в 90-х пришел кризис. Впрочем и здесь он умудрялся сниматься в хороших фильмах, в том числе ему досталась роль Иешуа Га-Ноцри в фильме Юрия Кары «Мастер и Маргарита». Но сам артист понимал, что пора его популярности уже позади и нужно было чем-то заниматься еще. Вот тогда и пришла идея создать кинофестиваль для позитивного кино «Золотой витязь».

«Мастер и Маргарита»

Сегодня он называет фестиваль главным проектом своей жизни, почти за 30 лет его существования на нем побывали представители более шестидесяти стран мира. А еще он подарил ему встречу с девушкой, с которой он смог построить настоящую семью.

Мне нужна жена, а не актриса…

24-летняя Инга Шатова, вчерашняя выпускница ГИТИСа, перспективная актриса и просто красивая девушка. Вот только сыграть еще нигде не успела,- кризис 90-х не щадил даже известных личностей. А когда познакомилась с 45-летним Бурляевым и вовсе оставила мечты об актерском ремесле. Будущий муж не хотел больше жену-актрису.

Я был сражен её красотой и молодостью, -признается Бурляев.- Но приглядывался к ней долго. Мой подход, возможно, был эгоистичным. Мне не нужна была актриса, мне нужна была жена. И она посвятила себя семье, дому и детям.

И сын и дочь народного артиста окончили школу с золотыми медалями и стали студентами

Сейчас оба уверены, — гармонию в семье они обрели только благодаря тому, что всю жизнь работают бок о бок. Вместе стали заниматься кинофорумом, она стала его правой рукой и любимой супругой. В этом союзе родилось двое детей, Илья и Дарья.

Народный артист полностью реализовал себя и в профессии, и в личной жизни. Сейчас он продолжает работать, занимается общественной деятельностью и радуется успехам детей и внуков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек