Взлетит ли МС-21?

Взлетит ли МС-21?0

Нет, понятно, что он уже взлетел; точнее, совершил испытательный полет. Но пойдет ли самолет в серию? Вопреки многим факторам, в том числе и политическим, хочется верить, что – да.

Хотя зло берет, когда вспоминаешь об удушении доставшегося нам от «треклятого» СССР авиастроения. В «святые девяностые» мы – ну не мы, конечно, с вами – пустили под нож КБ, в которых трудились профессионалы высшего качества. Помните, куда они подались, когда уборщицы стали получать больше инженеров и конструкторов?

Да и мало создать самолет с собственным двигателем – последнее, вне сомнений, огромное достижение, – массовое производство невозможно без квалифицированных рабочих. А оных где взять? В будущем? Поднимаю руку, прикладываю ко лбу, оглядываюсь и нигде ПТУ не вижу, тридцать лет назад осмеянные и ославленные. Возродим ли, а?

Но и это решаемая проблема – Бог даст, возродим. Во всяком случае, я не всепропальщик. Вон, после Гражданской страну подняли. Правда, тогда элиты были государственно ориентированы.

К слову, одним из последних ее представителей был директор КАПО Виталий Егорович Копылов – под его руководством был налажен серийный выпуск Ту-160. В девяностые он назвал покупку «Боингов» диверсией или надгробным камнем советского авиапрома. Не поленитесь, если кто не знает, почитайте о Копылове: https://www.business-gazeta.ru/article/41749

Не попытаются ли солидные господа из «Боинга» снова проллобировать свои интересы среди ориентированных на Запад либералов, которых, увы, у нас «наверху» хватает? Или столь часто декларируемая Хазиным консервативная революция победит и МС-21, таки, взлетит? Я верю во второе. А Вы?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал.

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек