Выясняем, почему Datsun в минимальной комплектации дороже Гранты на 45 тысяч (дело не в японском названии)

Рассказывать о том, что рассматриваемые в статье автомобили, а именно — Datsun on-DO и отечественная Лада Гранта это братья близнецы, не стоит, это и так все прекрасно знают. Но раз они так сильно похожи, и являются по сути двойниками, почему же тогда цены на аналогичные комплектации у них так разнятся. Вот вам пример:

  • минимальная цена без скидок на Гранту составляет 465 900 р.
  • "японский" Датсун нам предлагают купить за 511 00 тысяч.

Разница в цене, как вы и сами могли уже посчитать, оставляет 45 т.р., что для среднестатистического российского потребителя огромные деньги, и по сути, за подобную переплату вы можете быть в кредитном рабстве на целый год у того или иного банка, а это нелегко как с финансовой точки зрения, так и с психологической.

Я решил разобраться, есть ли смысл вообще переплачивать на "иномарку", или же кроме шильдиков в передней и задней части автомобиля нет никакой разницы. Сравним самые дешевые версии, чтобы понять, чем же так хорош Datsun, раз за него хотят на 10 % больше, чем за Гранту.

Безопасность

Как наш соотечественник, так и его "зарубежный" аналог имеют одинаковую картину по этой части. Подушка безопасности водителя, пассажирская отсутствует. ABS, Эра-Глонасс, система вспомогательного торможения (BAS), крепления IsoFix для детских удерживающих устройств — всё это есть как в одном, так и в другом авто. Как видите, отличий на данном этапе не наблюдается. Но не стоит делать поспешных выводов, дальше картина уже разительно отличается.

Оборудование

Наличие аудиоподготовки есть и там, и там. Атермальное остекление доступно в обеих моделях, ПТФ нет в дешевых комплектациях ни у одного из них. А вот теперь, ВНИМАНИЕ, смотрите, чего нет у Гранты в минималке, но зато есть у Datsun, так это:

  • электроусилитель руля
  • электропривод и обогрев наружных зеркал
  • зеркала с встроенными повторителями поворота и покрашенные в цвет кузова
  • наружные ручки открывания дверей в цвет кузова
  • передние электростеклоподъёмники
  • регулируемая по высоте рулевая колонка
  • подогрев передних сидений

И еще несколько моментов по техническим характеристикам, где Датусн оказывается чуть получше.

  • Объем багажника составляет 530 литров, что на 10 л. больше, чем у Гранты
  • Разгон до сотни 11,5 вместо 11,6 у продукции АвтоВАЗа

Как видите, 45 000 рублей, которые вам придётся переплатить, вполне себе оправданные расходы. И это точно не плата за название, бренд, марку и т.д. Простыми словами: если взять и добавить все те недостающие функции в Гранту в минимальной комплектации, то она получится равноценной в стоимости.

Так что, покупать ВАЗ или "японский" Датсун, который немного дороже, но с более интересным оснащением, решать вам. Для справки, один только ЭУР сейчас стоит 20-22 тыс.руб., так что, оставшиеся опции точно добавят в прайсе Гранты недостающую до Датсуна сумму.

Если сравнение было интересным, обязательно поставьте большие пальцы вверх, чтобы поддержать мой канал. Хотите получать ещё больше новых записей, просто подпишитесь на канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек