Выводим на чистую воду героев детских сказок. Не такие они уж белые и пушистые

  • Заметка носит чисто гипотетический, юмористический характер

Детские сказки — "не паханное поле" в плане поиска двойных смыслов и стандартов. Если подумать, то зачастую положительные герои не такие уж белые и пушистые, а злодеи могут оказаться вполне себе приятными личностями, а правда — на их стороне. Сюжеты сказок — отдельная тема для исследования. Сегодня копнём подноготную некоторых персонажей детских сказок.

"Чебурашка"

Выводим на чистую воду героев детских сказок. Не такие они уж белые и пушистые0

В данном случае не такие уж персонажи и плохие, но зато фактурные. Ведь речь идёт о приключениях двух африканцев в России.

Гена — африканский крокодил, легальный эмигрант. Честно трудится в зоопарке собственно крокодилом. Живёт скромно.

Чебурашка — нелегальный эмигрант из Африки. Тайно прибыл в коробке. Без определённого места жительства, работает за еду.

Чересчур общительная девушка-блондинка знакомится с героями через тогдашние соцсети. И эта странная шайка начинает творить невнятные поступки.

Антигерой — странная пожилая женщина-крысолов с повадками преступницы, немотивированной агрессией. Держит в страхе весь город. Подбивает других персонажей на совершение противоправных действий.

"Кот в сапогах"

Котяра — чрезвычайно хитрое животное, манипулятор. Обманывает всех на своём пути (короля, его семью). Скушал великана (ст. 105 УК РФ), завладел всем его движимым и недвижимым имуществом (несколько статей УК).

Выводим на чистую воду героев детских сказок. Не такие они уж белые и пушистые1

Посадил своего тупого хозяина на государственный трон (интересно, можно ли рассматривать это как дворцовый переворот?) Сам-то юноша осознаёт, что творит? Что обман рано или поздно раскроется?

Как-то неловко уже и задумываться про судьбу и свободу воли девушки-принцессы, когда на кону стоят тысячи жизней граждан королевства.

"Емеля"

Заметьте, что два работящих, вкалывающих всю жизнь брата так и остались ни с чем. Зато дармоед и дурачина Емеля, случайно поймав щуку, женился на царской дочке. "Кто был ничем, тот станет всем".

Выводим на чистую воду героев детских сказок. Не такие они уж белые и пушистые2

Чему учит сказка, где мораль? Хотя, конечно, история в иносказательном плане жизненная.

"Буратино"

Сбежал от своего родителя, связался с двумя плохими компаниями, уничтожил бизнес достопочтенного Карабаса-Барабаса. Крайне неприятный тип, постоянно задирающий и издевающийся над окружающими.

Выводим на чистую воду героев детских сказок. Не такие они уж белые и пушистые3

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек