Высоту дверных проемов при кладке стен нужно делать с запасом. Уменьшить не проблема, показываю, как сделал

При кладке стен из газобетона дверные проемы по высоте я сделал кратными высоте блоков: 2,25 м. Знаю, что некоторые их сразу занижают под стандартную высоту дверного проема. Считаю, что это не всегда уместно. Представьте, что у вас увеличится толщина утепления под стяжку, сама стяжка будет толще, и высота проема уменьшится. А балка над ним монолитная или блоки подпирают металлические уголки. Проем уже не увеличить. Придется заказывать нестандартную дверь. Это дороже и низкая дверь — не так красиво.

Когда точно узнал размер входной двери (после ее выбора), то пришлось не только снижать высоту проема, но и делать его шире.

Пришлось так же поднять пороги. Все делал из блоков и обрезков газобетона. Приклеивал на клей-пену. Аналогично поступил и после того, как внутри дома была залита стяжка. Стало понятным, на какую высоту опустить проемы в межкомнатных дверях.

Конечно, это можно не делать и заказать межкомнатные двери под заказ, под ваш размер проемов. Но, думаю, цена на такие двери будет в 1,5-2 раза выше стандартных. А так, из затрат – половина баллона пены и несколько блоков. Они оставались от строительства, поэтому бесплатны в моем случае.

Аналогично, из газобетона, можно опустить проемы и в домах из других стеновых материалов. Смущает разница материалов – так снаружи будет фасад, а внутри штукатурка. В крайнем случае, снаружи можно заштукатурить до фасадных работ, чтобы не это место не бросалось в глаза.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек