Выращиваем ананас дома. Миф или реальность?

Пробовали ли вы вырастить ананас у себя дома? Если нет, то сейчас самое время наверстать упущенное. В новогодние праздники ананас — довольно популярный товар, который есть на полках любого магазина. Для укоренения вам понадобиться только розетка листьев, а сам плод можно просто съесть.

Для того, чтоб у вас получилось укоренить ананас, нужно выбрать правильный экземпляр. Спелость не самый важный фактор.Ананас может быть не до конца спелым, главное, чтоб сердцевина розетки была зелёной. При этом концы боковых листьев могут быть сухими. Подёргайте листья. Они не должны легко отрываться, в противном случае сердцевина будет подгнившая. Также нужно проверить листья на наличие мелких мошек. Не забудьте глянуть их и у основания розетки.

Выращиваем плодоносящий росток

Теперь поговорим о подготовке плода к посадке. Одной рукой держите фрукт у основания, другой возьмите за листья и круговым движением открутите их. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить верхушку.

Оставляем листья в перевернутом состоянии на неделю, чтобы они подсохли. Далее подготовьте стакан с достаточно широким горлышком, чтобы стебель свободно помещался внутрь. Налейте в него воды и опустите в него подготовленный росток. Теперь главное терпение! Когда корни достигнут длинны 5 — 10 см росток готов к посадке.

И наконец — посадка в грунт

Теперь приступим к посадке. Подбираем горшок достаточного размера. Думаю стоит брать на вырост, мы же ждем хороший урожай)Для посадки подойдет земля для кактусов, она богата органическими веществами, подходящими для роста ананаса. При посадке убедитесь что в земле находятся только корни розетка ростка, листья засыпать не нужно. После первого полива поставьте горшок с ростком в теплое светлое место и следите чтобы земля всегда была слегка влажной. Также можно создать парниковый эффект — накройте горшок полиэтиленовым пакетом. Это ускорит рост плода.

Ананас полностью приживется через 6 месяцев. Затем появится цветок алого цвета, из которого появляются синие лепестки а затем образуется плод. В итоге — всем приятного аппетита!

Спасибо за внимание и подписывайтесь на канал. Если вам понравилась статья, то ставьте лайки и делитесь ею в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек