«Выплатят беженцам по 10 000 руб., и все из нашего кармана». Страдают ли налогоплательщики России?

Сегодня на автобусной остановке услышала интересную беседу. Вообще говоря, мнения посторонних людей я чаще всего узнаю либо в интернете, либо на автобусной остановке — там жители нашего района обсуждают все на свете.

Так вот, женщина на остановке общалась с пожилой бабушкой. Первая сказала: "Беженцам из ЛНР и ДНР выплатят по 10 000 рублей, и все из нашего кармана". Она развила свою мысль: наши налоги пополняют бюджет страны, а именно из него и будет выплачена эта сумма каждому приехавшему из непризнанных республик.

Бабушка же рассказала своей собеседнице, что у нее живут родственники в Ростовской области, и живут небогато, они бы тоже не отказались от 10 000 р. В интернете я еще видела такие мнения: нам, россиянам, в пандемию не платили ничего, когда люди без работы сидели во время карантина. И вообще, в Ростовской области приезжие из ДНР и ЛНР демпингуют по рабочим специальностям. Готовы работать за копейки, из-за чего страдают и местные жители, потому что средние зарплаты на местах падают.

Так страдают ли от выплат налогоплательщики?

Дама на остановке рассуждала правильно — выплаты идут из федерального бюджета. Ожидается, что только из ДНР к нам в страну приедут 700 000 человек, это уже 7 млрд рублей выплат.

Не буду обсуждать, необходима ли эвакуация наших соседей или нет. Но, если уж такое решение было принято, логично оказать людям финансовую поддержку. А если они тут останутся, то России надо бы помочь им с трудоустройством как минимум. Иначе мы получим в нашей стране просто прослойку криминальных элементов, потому что без средств на пропитание часть беженцев обязательно начнет совершать преступления, чтобы прокормить себя и детей.

Вообще, пособия и выплаты для своих же российских граждан тоже выгодны налогоплательщику, просто эта выгодна — не финансовая. Мы же не хотим, чтобы общество пополнялось нищими маргиналами, ухудшающими ситуацию с безопасностью.

И повторюсь: я не обсуждаю политику, это не по теме моего канала. Тут написала исключительно свое мнение по поводу выплаты 10 000 рублей беженцам.

А вы что думаете?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек