Выплата пенсионных накоплений для граждан с 1967 года рождения и младше — новое предложение от депутатов госдумы

Выплата пенсионных накоплений должна пройти единовременно для граждан, начиная с 1967 года рождения и младше.

Председатель партии «Справедливая Россия» депутат Госдумы Сергей Миронов заявил, что накопительный компонент пенсионной системы после заморозки в 2014 году потерял смысл и необходимо просто вернуть гражданам уже накопленные деньги, которые числятся на лицевых счетах. Как пояснил парламентарий:

Сейчас эти деньги лежат мертвым грузом, а инфляция превращает их в пыль.

Выплата пенсионных накоплений для граждан с 1967 года рождения и младше - новое предложение от депутатов госдумы0

Как распределяются пенсионные накопления

Пенсионные накопления это часть страховых пенсионных взносов, которые платят работодатели за работников. До 2014 года часть этих средств шла на формирование индивидуальной накопительной пенсии для каждого человека. И пока действовало это правило, некоторые люди смогли что-то накопить на лицевых счетах.

Такие пенсионные накопления есть у граждан 1967 года рождения и моложе, если до конца 2015 они сделали выбор в пользу накопительной пенсии. Кроме того, пенсионные накопления есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых с 2002 по 2004 годы уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию.

Если у вас есть вопросы по льготам и оформлению инвалидности и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Накопленную сумму по действующим правилам выплачивают двумя способами:

  • единовременно при достижении прежнего пенсионного возраста (55 для женщин и 60 лет для мужчин);
  • в виде накопительной части пенсии на период дожития – ежемесячно 1/264 накоплений.

Единовременная выплата положена тем, у кого накопления составляют менее 5% от положенной им пенсии. Сейчас пенсионные накопления не формируются и страховые взносы полностью направляют на страховую часть пенсии. мораторий действует до 2023 года.

Распоряжаются уже накопленными средствами ПФР или негосударственные пенсионные фонды по выбору человека. Но проблема заключается в том, что все пенсионеры знают, что у них есть неполученные пенсионные накопления, хотя эту информацию можно получить в ПФР.

Как пояснил Сергей Миронов, деньгами пенсионеров необоснованно пользуются и это необходимо прекратить. По его словам:

Главное — передать эти деньги непосредственно гражданам. Действующая пенсионная система не только неэффективна, она ещё очень сложная, запутанная и, мягко говоря, не пользуются доверием. Большинство будущих пенсионеров просто не разберутся в ситуации, когда страховую часть пенсии начисляет ПФР, а за накопительной нужно обращаться в какой-то частной фонд. Это создаст благоприятную почву для мошенничества.

Каким образом будет осуществляться передача и на каких условиях, депутаты пока не уточняют.

Пенсионный фонд напоминает, что в октябре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек