Выгодно ли жить с мужем или женой, если зарплата одинаковая?

Недавно я на своем канале поднимала вопрос: а выгодно ли одинокой девушке копить на квартиру? (ссылку на ту статью дам в конце) Вроде бы возникают хлопоты в случае появления официального мужа, ведь жилищные условия у людей часто не равны в обе стороны.

В комментариях к той статье некоторые участники дискуссии и вовсе высказывали мнение, что жениться и выходить замуж вообще невыгодно. Вот об этом мне и хотелось бы поговорить.

Понятно, что если у вас зарплата 30 тыс. рублей, а у "второй половины" – 300 тыс. рублей, то вам очень даже выгодно связывать себя узами брака. Это если бюджет совместный, а не раздельный, конечно. Раньше, мне кажется, очень часто у мужа была зарплата больше. А сейчас немало пар, где супруга более существенную сумму зарабатывает.

Для чистоты наших рассуждений возьмем ситуацию, когда муж и жена зарабатывают одинаково. Выгоден ли совместный бюджет паре? Я считаю, что да, и вот почему.

Проще решить жилищный вопрос

Ипотека или покупка совместной квартиры даются проще, если на это дело тратить деньги с двух зарплат. То же самое и с арендой. Например, если пара живет в однушке, то плата делится на двоих.

Многие семьи и с детьми снимают, тогда площадь часто требуется больше. Но и снимать квартиру или оплачивать ипотеку за двушку выгоднее двум работающим людям, а не одинокой маме или одинокому папе с ребенком.

Сюда же можно отнести и траты на ремонт, а это тоже выходит немало, особенно для тех, кто только купил квартиру и выгреб все свободные денежки.

Можно немного оптимизировать траты на еду

Мне многие правильно укажут: два человека съедят больше, чем один, поэтому никакой оптимизации тут нет. С другой стороны, вот лепите вы котлеты. 1 яйцо нужно по-любому, на 1 человека готовите или же нет.

Также можно немного сэкономить за счет покупки скоропортящихся товаров большими упаковками или большим количеством. Например, купить себе стиральный порошок в пачке 10 кг для экономии может и одинокий холостяк. А вот покупать большую пачку творога или увеличенную бутылку молока не всегда целесообразно: может испортиться.

Экономия на технике и бытовых предметах

Телефоны мобильные у всех свои, а вот телевизор, холодильник, плита и так далее обычно общие. Иногда еще общий компьютер, ноутбук или планшет. Если у одинокой девушки сломается диван без перспектив починки, ей придется выложить всю сумму сразу. А в браке эту сумму можно будет поделить на двоих.

"Подушка безопасности"

Супруги с равной зарплатой могут выступать друг для друга неким финансовым гарантом. Например, кто-то один в паре может потерять работу или же зарплату задержат. Или же по болезни придется брать длительный больничный, а на больничном гораздо меньше платят.

Да, в таких случаях могут помочь накопления на "черный день", а также родственники и друзья. Но ведь лучше, если такие резервы будут с двух сторон. И еще лучше, если удастся справиться своими силами.

Вот, пожалуй, и все основные моменты, по которым я делаю вывод: жить вдвоем в браке выгоднее, чем по одному. Но тут есть существенный аспект.

У мужчины и женщины может быть одинаковая зарплата, но совместное житье-бытье будет невыгодно одной стороны, если вторая сторона много тратит. Транжирит, имеет проблемы со здоровьем или родственников, требующих финансовой помощи. А еще могут быть добрачные кредиты, которые надо оплачивать.

Так что с финансовой точки зрения каждый случай уникален. Хотя я все-таки надеюсь, что в конце концов победит любовь ?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек