Вычисляем обман при покупке б/у авто: ТОП-5 признаков скрученного пробега, которые видны невооружённым глазом

При покупке подержанного автомобиля очень важно правильно оценить его текущее состояние, начиная от кузова и заканчивая такими агрегатами как двигатель, коробка передач, детали электрооборудования и т.д. Понятное дело, что самая дорогая деталь в автомобиле это его кузов, но если вам достанется экземпляр с живым железом, но уже едва рабочими агрегатами, то с такой машиной потом можно обрести кучу проблем.

Причём, как вы понимаете, даже за 3-5 лет сейчас многие без проблем наматывают по 100-150 тысяч километров, а потом скручивая пробег до каких-нибудь 30-50 тыс. выставляют на продажу с их слов практически "неезженную" машину в идеальном состоянии от одного хозяина.

И чтобы не нарваться на такой "нечестный" экземпляр на авторичке, стоит обращать внимание на некоторые признаки, которые могут выдать вмешательство в одометр осматриваемого автомобиля, и сказать о скрученном пробеге.

1. Передняя часть автомобиля. Обычно при достаточно активной эксплуатации на фарах, переднем бампере и капоте появляется немало сколов. И если продавец вас убеждает в том, что на машине практически не ездили, но помутневшая оптика, сколы на капоте и бампере присутствуют в большом количестве, не стоит слепо верить словам хозяина.

2. Износ водительского сиденья. Почему нет смысла смотреть на остальные? Да потому что по статистике больше половины из всего времени эксплуатации происходит исключительно с одним водителем, без пассажиров. И нередко уже ближе к 100 тысячам можно заметить существенные так называемые "просиженные" места на обшивке, поролон теряет форму и выглядит уже явно не так, как остальные. Опять же, если вы всё это видите, а пробег на приборной панели подозрительно низкий, скорее всего он поддавался корректировке.

3. Наличие потёртостей на основных блоках с кнопками: Это могут быть такие элементы, как блок управления электростеклоподъёмниками или же включения света фар. На моей практике, значительные потёртости могут появляться не ранее, чем через 100-120 тыс.км. Если же подобные дефекты видны на осматриваемом авто с "детским" пробегом, вероятнее всего вам пытаются навешать лапши на уши.

4. Рулевое колесо выдаёт скрученный пробег быстрее всего. И при средних пробегах 70-80 тысяч километров, сильных потёртостей на руле быть не должно, причём, совершенно неважно, из какого материала сделан руль: пластиковый или же обшит кожей.

5. Коврики. Как бы это странно не звучало, но именно по водительскому коврику можно понять, насколько сильно его потрепала "жизнь". Сейчас в 90 % случаев в машине установлены оригинальные коврики, и когда они сильно изношены, мало кто покупает оригинальный комплект заново, так как он стоит немалых денег. Так вот, если в свежей по словам владельца машине вы заметили неродной комплект новых ковров, то к этому стоит отнестись с подозрением.

Если же водительский сильно изношен, имеет порывы и следы серьёзных потёртостей, а остальные при этом в достойном состоянии, тоже ищите подвох. Одно дело, когда такие признаки на пробеге 80-100 тысяч, это вполне нормально, но когда на 20-30 тыс., здесь точно что-то нечисто.

А какие признаки корректировки пробега знаете вы? Обязательно оставляйте своё мнение ниже в комментариях, обсудим тему вместе, думаю, что для многих это будет полезным.

Подписывайтесь на канал, если хотите регулярно получать обновления в своей ленте Дзена, а также не забывайте делиться записью в своих соц.сетях и ставить большие пальцы вверх.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек