Выбору в Думу по партийным спискам/издержки парламентаризма?

Секретарь генсовета «Единой России» Турчак анонсировал список кандидатов на предстоящие в сентябре выборы в Государственную Думу. Среди них много достойных фамилий: Шойгу, Лавров, Проценко, например. Но парадокс в том, что как раз в парламенте они работать по всей вероятности не будут, ибо успешны и востребованы каждый на своем профессиональном месте.

Соответственно, в Думу – на хорошие зарплаты, сытный буфет и кучу льгот попадут другие люди, возможно – это я так очень мягко выражаюсь – не столь известные и не столь хорошо подготовленные с точки зрения компетенции; допускаю даже – связанные родственными узами с людьми весьма знаменитыми и даже упомянутыми в названном списке. Ибо разве таких примеров нет?

Выбору в Думу по партийным спискам/издержки парламентаризма?0Коллаж автора. Фото из открытых источников

И сразу же возникает вопрос об эффективности работы Думы. Или, если сказать точнее – насколько грамотно в ее стенах выстроена работа касательно соотношения затрат/качества? Не слишком ли дорого обходятся партийные избранники нам, налогоплательщикам? Я полагаю, вопрос – риторический.

И не проще было бы проводить выборы не по партийным спискам, а выбирать депутатов именно тех, кого мы знаем? Дабы в Думу не проходили товарищи вроде Хоркиной или Кабаевой. Да много кого еще можно назвать.

Ну и зарплаты депутатов, по моему убеждению, не должны превышать среднюю по стране. Введи соответствующий закон и, глядишь, число желающих стать депутатами существенно поуменьшится. Согласны?

Игорь Ходаков

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек