Выбор дома для большой семьи, в котором никто не будет мешать друг-другу

Слышал много историй, когда семья хочет построить дом не только для себя и своих детей, но и для того, чтобы с ними жили родители (родители мужа или жены). Все дружно представляют счастливые сценарии, когда вместе будут собираться за завтраками на террасе или в гостиной, как будут проводить вечера и праздники.

Одно дело, когда это дом как дача, для выездов в выходные дни. Неделю вы не видели родителей и друг-другу есть что рассказать и что-то обсудить. Но когда все вместе живут в одном доме каждый день на протяжении месяцев или лет, то эта идиллия может давать сбои.

Представьте, две хозяйки (невестка и свекровь) и каждая из которой чувствует себя собственницей. Здесь могут быть конфликты. Даже если у всех идеальные взаимоотношения (а анекдоты про тещу – это не про вас), то шум от каждого может мешать другим.

Допустим, вечером, детям хочется послушать музыку, молодым родителям по-скрипеть кроватью, а пожилым – побыть в тишине (а, может, наоборот громко послушать телевизор). Особенно сильно распространяются звуки в деревянных домах. Но и бетонные перекрытия и стены не сильны в шумопоглощении. Что делать? Уменьшать внутреннее пространство дома толстыми стенами и шумоизоляцией? Кардинально это все-равно не решит вопрос.

Считаю, что если вы решили жить за городом с родителями, то лучше строить дом на две семьи.

Выбор дома для большой семьи, в котором никто не будет мешать друг-другу0Выбор дома для большой семьи, в котором никто не будет мешать друг-другу1

Такой дом может быть небольшим, например, до 120 м2, но с отдельными парадными входами и иметь внутри дверь на первом этаже для того, чтобы можно было зайти в гости к друг-другу. Каждый чувствует себя хозяином на своей половине, но одновременно вы живете в одном доме.

Есть еще один вариант дома, где никто не мешает другим – он состоит из трех секций.

Выбор дома для большой семьи, в котором никто не будет мешать друг-другу2Выбор дома для большой семьи, в котором никто не будет мешать друг-другу3Подробнее: https://news.myseldon.com/ru/news/index/247705158

Это одноэтажный дом, предлагаемый к строительству по щитовой CLT-технологии из перекрестно-склеенной доски. Но может быть построен и по обычной каркасной технологии.

Хозяева, их дети и родители имеют каждый свое пространство, которое никак не пересекается с другими комнатами и не имеют общих стен. Общая здесь только кухня, где, по всей видимости, и будет встречаться большая семья. Шумы не будут мешать другим, но в тоже время, все находятся в одном доме.

Из-за большей площади наружных стен, такой вариант будет дороже, чем тот, в котором будут общие стены. Так же нужно предусмотреть три санузла.

В перспективе, ваши дети уже в составе своих семей могут приехать и расположиться каждый в своей секции. И каждый будет чувствовать себя хозяевами в своей части дома. Как вам такая концепция?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек