Выбирая участок, сразу смотрите на растения! О глубине грунтовых вод расскажет природа: растения-индикаторы УГВ (фото)

"Берите, цена просто отличная, участок на возвышенности, вода здесь очень далеко!" — это одна из коронных фраз риэлторов, чтобы поймать покупателя на крючок!

А когда купил участок, уже поздно пить Боржоми…

Конечно, рельеф говорит о многом, но возвышенность не дает стопроцентной гарантии, что вода будет далеко, поскольку уровень грунтовых вод зависит от глубины залегания материкового грунта, а точнее материкового водоупорного слоя под землей, но узнать, где этот слой находится под силу только геологической экспертизе…

Выбирая участок, сразу смотрите на растения! О глубине грунтовых вод расскажет природа: растения-индикаторы УГВ (фото)0

…а это время, более того, мы же не станем тратить впустую деньги и проводить экспертизу на чужих участках.

Нужно понимать, что высокий УГВ — это дополнительные хлопоты и весомые расходы. Нужно рыть кюветы, отводящие в сторону воду, требуется закладывать дорогостоящие дренажные системы, планировать разуклонку на участке и много другого.

А не лучше ли выбрать участок изначально более подходящий для строительства?

Выбирая участок, сразу смотрите на растения! О глубине грунтовых вод расскажет природа: растения-индикаторы УГВ (фото)1

Ещё в старину наши предки прибегали к помощи растений, ведь природу не обманешь. По обычным сорнякам вполне реально сделать выводы о кислотно-щелочном балансе чернозема и о его засоленности. По растениям можно судить о химическом составе почвы — сколько в ней калия, магния и азота. Но, еще различные сорные растения смогут рассказать нам не только о наличии воды, но и о глубине ее залегания.

Начну с того, что при очень высоком УГВ мало какие плодовые деревья смогут выжить. Молодняк будет пытаться прорасти, а если он привит не на карликовый подвой, то дойдя до зрелости 4-6 лет, такие деревья начинают увядать от переизбытка воды вблизи корневой системы.

Если вода очень близко — до 50 см., на участке будут обязательно расти хвощ (слева) и калужница (справа):

Выбирая участок, сразу смотрите на растения! О глубине грунтовых вод расскажет природа: растения-индикаторы УГВ (фото)2

Если УГВ находится на глубине 1-2 м., то на участке определенно мы встретим полевую мяту (1), мятлик (2), вейник (3) и незабудка, часто растет таволга (4) и чина (5). В некоторых регионах на участках при УГВ до 2-х метров очень много крапивы и мать-и-мачехи.

Выбирая участок, сразу смотрите на растения! О глубине грунтовых вод расскажет природа: растения-индикаторы УГВ (фото)3

Помимо растений, о высокой влажности участка вам скажет полное отсутствие муравейников, будет много различных мошек и улиток, так же вы не увидите ни одной ни мышиной ни кротовой норы.

На участках с глубиной УГВ 3-5 м будет много подорожника, часто встречается конский щавель (слева) и сердечник луговой (справа):

Выбирая участок, сразу смотрите на растения! О глубине грунтовых вод расскажет природа: растения-индикаторы УГВ (фото)4

Чем ближе уровень грунтовых вод, тем растения всегда пышнее, они ярче цветут, имеют насыщенный зеленый цвет и постоянно облеплены насекомыми.

При знакомстве с участком, не лишним будет познакомиться и с соседями, ведь они тоже могут рассказать очень много интересного по поводу своих колодцев, скважин и погребов.

Зачастую, именно соседи рассказывают больше всего правды, нежели собственники участков и домов.

Успехов Вам и надеюсь, что статья станет для вас полезной!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек