Мошенники добрались и до людей, которые по объявлению продают недвижимость. Новая схема

Эту историю мне рассказал подписчица моего Telegram-канала. Я всегда стараюсь предупреждать вас обо всех возможных видах мошенничества, которые получают распространение.

Вроде бы и все знают, что надо сохранять бдительность. Но иногда какая-то новая схема может показаться в диковинку, и человек не распознает злоумышленников, переводит им деньги.

Как пытались "развести" человека, который продавал дачу

Папа моей подписчицы решил продать свою дачу. Для этого были размещены объявления на Авито, Вконтакте и еще кое-где.

Позвонила женщина, заинтересованная в сделке. Она не только не просила скидку, но даже готова была перевести залог на объект. По словам дамы, она, конечно, хотела бы лично встреться, отдать залог и посмотреть дачу живьем. Но она из другого города, пока вырваться не может. Однако хочет закрепить за собой такое хорошее предложение, поэтому готова на залог.

Далее последовала мутная история. Потенциальная покупательница сообщила, что у нее Почта банк и работодатель следит за расходами.

Чтобы получить залог, надо было вставить свою карту в банкомат Почта банка, а далее покупательница уже сама должна была дать инструкции, что дальше делать.

У продавца недвижимости не было с собой карты, поэтому он обратился к своей дочке — собственно, подписчице моего канала. Она поискала информацию в интернете и, конечно, убедилась в том, что с карты Почта банка вполне можно без проблем перевести деньги на карточку другого банка.

Подписчица ради интереса выслушала, какие же действия предлагают сделать на том конце провода. Непонятно как, но мошенники с помощью банкомата перепривязывают смс-банк к своему номеру. Я не до конца поняла, как это происходит. Но суть в том, что ситуация опасна потерей всех денег со счетов и карт, привязанных в интернет-банке.

В общем, если вам предлагают куда-то вставлять карту для того, чтобы получить деньги — не верьте. Сделать перевод вам можно по номеру карты или по номеру телефона — внутри 1 банка или между разными банками по Системе быстрых платежей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек