Выбирал какие ворота установить в свой двор: между откатными и распашными, выбрал раздвижные

В самый разгар роста цен на строительные материалы мы закончили строительство нового забора перед домом. Дом у нас стоит на довольно оживленной улице, поэтому забор необходим сплошной. Никаких ажурных вариантов не рассматривали. Когда проектировали ограждение, встал вопрос о том, какие делать ворота? Конечно, в последние годы очень модно делать откатные ворота. Они не занимают места, легко оборудуются автоматикой и выглядят эстетично. Конечно, для таких ворот нужна очень хорошая арматура и качественные ролики. Один мой знакомый сделал такие ворота из первых попавшихся материалов, так они у него и года не прослужили, потребовался серьезный ремонт. Вернее, полная замена основных элементов качения.

Выбирал какие ворота установить в свой двор: между откатными и распашными, выбрал раздвижные0

Другой знакомый постоянно ругается, что осенью ворота забиваются опавшей листвой, а в заморозки – льдом, снегом. Короче говоря, недостатков у них очень много.

Но самая главная проблема – в цене. Шабашники, с которыми мы заключили договор по рекомендации многих знакомых, сразу сказали, что откатные ворота будут стоить 100 тысяч рублей, а распашные – 20 тысяч рублей. Вот и задумаешься, а надо ли нам такие модные ворота, по цене 4 простых ворот, которые потом тоже можно будет дополнить автоматикой, без проблем.

Выбирал какие ворота установить в свой двор: между откатными и распашными, выбрал раздвижные1

И еще один аргумент для нас в том, что участок очень узкий и калитка находится рядом с воротами. С другой стороны – почти вплотную соседний участок. Получается, что откатывать ворота попросту некуда. Или при входе в калитку придется перешагивать через рельсы. Что совершенно не радует.

Поэтому и сделали распашные ворота из профиля, обшиты, как и весь забор, профнастилом.

Выбирал какие ворота установить в свой двор: между откатными и распашными, выбрал раздвижные2

Меня все устраивает, запираются они на большую задвижку, для фиксации сделаны упоры, которые оборудованы удобными ручками. Когда буду выкладывать заезд плиткой, сделаю для штырей в земле отверстия, чтобы фиксация была надежной. Пока они отлично втыкаются в почву.

Выбирал какие ворота установить в свой двор: между откатными и распашными, выбрал раздвижные3

Короче говоря, рост цен на строительные материалы серьезно ударил по планам многих моих знакомых и по моим собственным планам. Но делать нечего, все равно нужно достраивать дом и продолжать жить. Поэтому я с удовольствием смотрю на свои новые ворота и думаю, что благодаря росту цен, я, наверное, принял верное решение и не стал усложнять свою жизнь откатными воротами.

Может, кто-то мне возразит, что я не прав, с удовольствием поспорю.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек