Баня за 20 000 рублей с фундаментом из шпал

Своя банька на участке загородного дома или дачи – мечта для многих. Смущает то, что нужно потратить деньги, силы и время. Чтобы сэкономить, некоторые решаются построить баню без фундамента из шпал. Сегодня расскажем, как это сделать и на что обратить внимание при строительстве бани.

Фото: postroitbanju.ru/wp-content/uploads/2018/02/banya_2_2_1.jpg

Самый дешевый материал для строительства бани – шпалы. Этот материал обработан креозотом. Новые шпалы с такой антисептической обработкой не рекомендуют использовать. Неприятный сильный запах креозота токсичен.

А если купить списанные шпалы, которым уже несколько лет, то это будет отличным решением. Креозот за это время выветрится. Запах и вредные вещества удалило солнце и осадки.

За несколько дней уже можно мыться в бане (строительство проходит в короткие сроки). Есть железобетонные и деревянные шпалы. Оба варианта подходят для фундамента баньки. Фундамент можно сделать ленточным либо столбчатым. Шпалы не повредят грызуны и не источат насекомые.

Минус шпал: большой вес (от 50 кг. один брус), длина до 2, 7 м.

Фундамент из шпал будет надежным и долговечным (прослужит примерно 50 лет). Если будет возможность заменить нижний ряд шпал, то фундамент прослужит вечно. Применение шпал значительно сэкономит деньги на бетон и арматуру. Стоимость одной шпалы б/у у нас около 300 рублей.

Фундамент их шпал для бани своими руками

Подобный фундамент можно сделать и для теплицы. При этом просто установить шпалы прямо на земле без подготовки основания.

Для ленточного типа фундамента под баню подготавливают основание. Выкопать траншею под фундамент. Глубина по периметру должна быть от 60 см. Фундамент может уходить в грунт, возвышаться над землей частично или полностью. В зависимости от этого копают траншею.

При подвижном грунте нужно делать глубоким фундамент и шпалы в несколько рядов. Когда грунтовые воды проходят глубоко, можно положить шпалы прямо на подушку из песка и щебня.

Дно траншеи засыпается сначала песком (не менее 5 см.), потом щебнем мелкой фракции (от 20 см.). Разравнивают и увлажняют подушку. Затем нужно тщательно утрамбовать.

Фото: Ютуб, автор Александр Zakorko

Обязательно настелить рубероид (сделать гидроизоляцию). Укладывать материал с нахлестом (15 см.). Гидроизоляция служит дополнительной защитой от запаха креозота.

Теперь начинают укладку ряда из шпал. Выбирают самые крепкие брусья. Крепят брусья между собой скобами или металлическими шпильками.

Фото: obshchestroy.ru/foto/fundament-iz-shpal-poshagovaya-instruktsiya-2.jpg

По вертикали шпалы соединить в заранее просверленные отверстия арматурными прутьями. На шпалах ставится каркас и обшиваются стены доской. Потом идет рубероид и опять — доска примерно в 25 мм.

Канал РемонтДом: подписка. За лайки отдельное спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек