Вы еще спрашиваете, почему я ругаю «корейцев»? Показываю, как собрана дверь Hyundai Solaris и сравниваю с Polo Sedan

Приветствую вас на канале, и как вы помните, относительно недавно у меня в гараже появился очередной бюджетник для разборки — на этот раз это долгожданный Hyundai Solaris. Обзор по этой машине был на канале, кому интересно, оставлю ссылку, можете почитать. Ну а мы приступаем к нашему обзору и сравнению подходов европейских автопроизводителей, в частности, VAG и корейских, а именно Hyundai.

Также, напомню, что по Фольксвагену Поло Седан я уже делал подобный обзор, и если вы забыли, то вот вам тоже ссылочка на него. Но чтобы сравнить на контрасте, я всё-таки буду приводить примеры как Соляриса, так и Поло — чтобы вы не бегали из одной статьи в другую.

Итак, вот вам общий вид дверной панели изнутри после снятия обшивки на примере Volkswagen Polo Sedan.

Самое большое технологическое отверстие закрыто плотным пластиковым и практически герметичным пыльником, где нет ни щелей, ни за зазоров, всё ровно и чётко.

Малые технологические отверстия закрыты либо ровными круглыми участками скотча, либо резиновыми или пластиковыми.

Проводка уложена аккуратно, за щелках или гибких фиксаторах. А жгут, который заходит внутрь двери, проходит через герметичный резиновый пыльник.

И тросик на ручку двери также продет сквозь пыльник не просто так, а с дополнительным герметичным резиновым пыльником.

А теперь на контрасте давайте посмотрим на корейский подход, который, мягко говоря, сильно отличается от немецкого. И вот вам дверная панель Хендэ Солярис после снятия обшивки:

Как видите, разница видна даже невооруженным глазом, но вся суть в деталях. Ни о какой герметичности не может идти и речи, так как вместо пыльников, которые мы видели на Фольксвагене, здесь наклеен большой кусок полиэтилена на всю дверь по периметру.

Приклеена она на герметик, который при высокой температуре летом имеет свойство плавиться, что приводит к отклеиванию этой "защиты".

Соответственно, через эти дыры потом начинает валить пыль в салон. Но не только через них. Даже если вам повезло, и пыльник этот не отклеился, всё равно герметичностью здесь и не пахло — тросы на ручку двери продеты ведь просто так — через прорезь в этом самом полиэтилене, а дыра здесь такого размера, что запросто проходит ладонь.

Касаемо проводки, ситуация аналогичная, никто не старался всё сделать по-человечески, всё из разряда "и так сойдёт":

А чтобы понять, к чем это всё приводит, покажу, насколько "чистым" оказался пыльник снаружи — можете оценить это по состоянию ладони после того, как я провёл ею по поверхности:

А под пленкой можно увидеть следующую картину, которая тоже не радует глаз:

Фактически, ничего не мешало корейцам сделать так же, как на VAG-e. Вместо этой колхозной пленки установить качественные пыльники, но они, почему-то этого не сделали. Не знаю как вам, а мне немецкий подход нравится гораздо больше. И стоит заметить, что Поло Седан, хоть и самый откровенный бюджетник, даже не совсем немецкого происхождения, сделан ничуть не хуже, если говорить именно о дверных панелях, чем Шкода Октавия А7 или даже чистокровный немец Volkswagen Golf 7 — я разбирал эти машины и могу сказать, что разницы в подходе никакой нет.

Если тема интересна и вы хотели бы больше подобных сравнений, обязательно поставьте лайк, а также напишите свой комментарий, что думаете об этом, и не забывайте подписаться на канал, если еще не подписаны!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек