Вузы ведут прием по новым правилам: что нужно знать абитуриентам и их родителям

Приемная кампания 2023 года ведется по новым правилам. Цель изменений — упростить и ускорить процесс зачисления, сделать его более прозрачным и удобным для абитуриентов. Однако некоторые эксперты считают, что новые правила могут привести к большему хаосу и несправедливости. Поэтому абитуриентам и их родителям рекомендуется тщательно изучать информацию о правилах приема в интересующих их вузах и следить за новостями от Минобрнауки.

Как поменялись правила поступления в вузы

  • Количество направлений подготовки, на которые можно подать документы, сокращено с десяти до пяти. Это означает, что вы можете выбрать не более пяти вузов и не более пяти направлений в каждом из них. Однако вузы могут устанавливать свои ограничения на количество направлений.
  • При подаче заявления о приеме на обучение необходимо указать приоритеты зачисления по различным условиям поступления, если участвуете в нескольких конкурсах. Например, вы должны указать, какой вуз или филиал, какая форма обучения или какой профиль образовательной программы для вас предпочтительнее. Приоритеты будут обозначаться порядковыми номерами.
  • Зачисление будет проводиться в соответствии с указанными в заявлениях приоритетами и конкурсными списками. Поступающие на бюджетные места зачисляются по наиболее высокому приоритету, по которому они проходят по конкурсу. Поступающие на платные места могут зачисляться по одному или нескольким приоритетам.
  • Сроки подачи документов ужесточены: любые заявления на все форматы подготовки принимаются только до 25 июля. Это исключает возможность для не поступивших на очное обучение стать студентом-заочником на бюджетном месте.

Ключевые даты приемной кампании-2023

  • 20 июня – старт приема документов.
  • 25 июля – завершение приема документов для поступающих по результатам ЕГЭ.
  • 27 июля – публикация конкурсных списков.
  • 28–30 июля – публикация приказов о зачислении абитуриентов с приоритетным правом поступления (олимпиадники, участники целевого конкурса, обладатели льгот).
  • 3–9 августа – публикация приказов о зачислении на основном этапе (по результатам ЕГЭ).
  • 20 августа – завершение приема документов от поступающих на платное обучение.
  • 29 августа – окончание приемной кампании.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.03.2023 № 272, контрольные цифры приема на бюджетные места в вузы в 2023 году составляют:

  • 1 000 мест для Героев Российской Федерации и детей участников СВО;
  • 15 000 мест для детей медицинских работников, пoгибших при исполнении трудовых обязанностей во время пaндемии;
  • 15 000 мест для выпускников школ из новых регионов РФ (Республика Крым и город федерального значения Севастополь);
  • 15 000 мест для выпускников школ из трех областей (Брянской, Белгородской и Курской), которые могут сдавать внутренние экзамены в вузах вместо ЕГЭ;
  • остальные места распределяются по направлениям подготовки и регионам в соответствии с потребностями экономики и социальной сферы.

Подать документы в вуз можно лично, по почте, через сайт вуза или через сервис «Поступление в вуз онлайн» на Госуслугах. При подаче документов нужно указать приоритеты зачисления по выбранным направлениям подготовки, формам обучения и условиям поступления.

Как подать документы в вуз

Подать документы в вуз в 2023 году после ЕГЭ можно несколькими способами:

  1. При личном визите в образовательную организацию. В приемную комиссию в рабочее время документы предоставляются в оригиналах и копиях.
  2. Почтой. Лучше оформить отправку заказным письмом с описью вложения.
  3. При помощи онлайн-сервиса образовательной организации. Такой сервис есть не у всех вузов, поэтому нужно проверять на сайте интересующего вас учебного заведения.
  4. Через Госуслуги. Этот способ позволяет подать документы онлайн не выходя из дома. Причем необязательно ограничиваться одним учебным заведением, допускается подача заявления параллельно в 5 вузов (не более, чем по 5 специальностям в каждом). Также не нужно ждать получения результатов ЕГЭ, после их появления баллы будут доставлены автоматически.

Для подачи документов через Госуслуги нужно выполнить следующие шаги:

  1. Зарегистрироваться на портале Госуслуг и подтвердить свою личность.
  2. Найти раздел «Образование» и выбрать услугу «Подача заявления о приеме на обучение по программам высшего образования».
  3. Выбрать регион, где находится интересующий вас вуз, и сам вуз из списка.
  4. Заполнить анкету с персональными данными и информацией об образовании.
  5. Выбрать направление подготовки, форму обучения и условия поступления (бюджет или платное).
  6. Указать приоритет зачисления по выбранному направлению (от 1 до 5).
  7. Прикрепить сканы необходимых документов (паспорт, аттестат или диплом, фотография, медицинская справка и т.д.).
  8. Отправить заявление на рассмотрение.

После этого вы можете отслеживать статус своего заявления на портале Госуслуг или на сайте выбранного вуза. Если вы проходите по конкурсу, то вам нужно будет подтвердить свое согласие на зачисление, поставив отметку на портале Госуслуг. Это приравнивается к передаче оригинала аттестата или диплома в приемную комиссию. Если вы не подтвердите свое согласие, то вы будете сняты с конкурса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек