Второй могильник (огромный ) фосфогипса под Воскресенском. О нём мало кто знает 😵‍🗻👍

Привет. В Подмосковье недалеко от города Воскресенск есть огромная и необычная гора белого цвета. Она настолько большая, что привыкнуть к её внешнему виду невозможно. Каждый раз, когда я проезжаю мимо неё, не перестаю удивляться её размерам.

Второй могильник (огромный ) фосфогипса под Воскресенском. О нём мало кто знает 😵‍🗻👍0

Высота «Горы» более двухсот метров, а диаметр почти километр! Белая Гора — это могильник отходов (фосфогипс) произведённый местным промышленным гигантом по производству цемента.

Второй могильник (огромный ) фосфогипса под Воскресенском. О нём мало кто знает 😵‍🗻👍1

Но, мало кто знает, что совсем недалеко от «Белой Горы», есть еще един могильник. Он не такой огромный, но тоже выглядит впечатляюще. Этот могильник я называю «Белая Гора версии 1.0».

Второй могильник (огромный ) фосфогипса под Воскресенском. О нём мало кто знает 😵‍🗻👍2Обратите внимание, что основная Гора хорошо заметна в левой верхней части кадра.

Во времена когда химический комбинат только начинал работать (в начале 30-тых годов), то на это место свозили отходы производства. Время шло, производство разрасталось и на это место стало отходы свозить невыгодно.

Второй могильник (огромный ) фосфогипса под Воскресенском. О нём мало кто знает 😵‍🗻👍3

Поэтому для нового могильника было выбрано новое место. Так появилась «Белая Гора версии 2.0», которую мы так хорошо знаем.

Природа в тех местах — чудо, как хороша! Несмотря на то, что рядом расположен химический комбинат чудовищных размеров, воздух свеж и прозрачен.

Второй могильник (огромный ) фосфогипса под Воскресенском. О нём мало кто знает 😵‍🗻👍4

И вот что удивило. На «Белой Горе 1.0.» полным ходом идёт рекультивация.

Второй могильник (огромный ) фосфогипса под Воскресенском. О нём мало кто знает 😵‍🗻👍5

Благодаря тому, что гора внутри белая (по сути это гипс), а снаружи зелёная и заросшая молодым лесом, хорошо видно место откуда забирают породу на дальнейшую переработку.

Второй могильник (огромный ) фосфогипса под Воскресенском. О нём мало кто знает 😵‍🗻👍6

И вот тут интересное. Оказывается, то перерабатывать фосфогипс из могильников, гораздо выгоднее, чем добывать его сырьё в карьерах. А учитывая его огромные запасы работы хватит на долгие годы.

Второй могильник (огромный ) фосфогипса под Воскресенском. О нём мало кто знает 😵‍🗻👍7

Как правило из отходов получаются оксиды редкоземельных металлов, а они идут на сырьё для отечественных предприятий нефтехимической, атомной, металлургической промышленности. Но в первую очередь из фосфогипса делают цемент и сухие строительные смеси.

Второй могильник (огромный ) фосфогипса под Воскресенском. О нём мало кто знает 😵‍🗻👍8

Доступ на «Гору» свободный. Нужно не забывать о технику безопасности.

Второй могильник (огромный ) фосфогипса под Воскресенском. О нём мало кто знает 😵‍🗻👍9

При определённых поисковых поисках, у подножия Горы можно найти остатки бараков первых строителей комбината. Хорошее место, красивое и необычное.

А вот как мы делали материал для этой статьи:

А недалеко от этого места, строители химкомбината оставили потомкам интересный памятник: Видео: Куб-силы на котором (предками) изображена история создания СССР 🗿🛸🪦

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек