Всю жизнь варил электродами, вчера впервые взял в руки полуавтомат! Первые впечатления

Приветствую Вас, уважаемые гости!

Если вы читаете мой блог, то скорее знаете, что кроме строительства, я увлекаюсь работой с металлом — делаю различные вещи из, казалось бы, никому не нужного хлама, такое направление принято называть ресайкл арт (Recycle Art) или техноарт, многие называют Арт-метал… но суть одна, изделия из металла.

Не так давно погрузился в эту сферу с головой и делаю под заказ вещи, подобные вот этой…

Всю жизнь варил электродами, вчера впервые взял в руки полуавтомат! Первые впечатления0Авторское фотоВсю жизнь варил электродами, вчера впервые взял в руки полуавтомат! Первые впечатления1Фото автора

…или может быть, вот этой:

Всю жизнь варил электродами, вчера впервые взял в руки полуавтомат! Первые впечатления2Авторское фотоВсю жизнь варил электродами, вчера впервые взял в руки полуавтомат! Первые впечатления3

В общем, проблема состоит в том, что с помощью ручной дуговой сварки мне такие вещи даются с большим трудом… я трачу кучу времени, чтобы после каждого шва зачистить место сварки. То сильно переплавится металл, то не проварится стык, то куча шлака и много других вещей, отнимающих много времени на доработку и приведение сваренных деталей к нормальному виду…

Всю жизнь варил электродами, вчера впервые взял в руки полуавтомат! Первые впечатления4

Чтобы друг к другу приварить детали толщиной 1,5-2 мм, мне нужно использовать тонкий электрод, "играться" настройками тока на аппарате, а потом полчаса зачищать гравером и напильником швы…

А ведь хочется всё быстро, и более того, еще и качественно…

И только спустя несколько месяцев с начала своего увлечения, я понял, что пусть мой старый верный друг под названием «ручная дуговая сварка» отдохнёт, а сейчас мне крайне нужен другой аппарат, и наконец это свершилось.

Всю жизнь варил электродами, вчера впервые взял в руки полуавтомат! Первые впечатления5

Поскольку в вопросах, связанных с эксплуатацией полуавтомата, я полный "ноль", с выбором мне помог коллега — Юрий, который является автором блога о профессиональных сварщиках и сварках на Я.Дзен — ссылка на его канал: "Euro Welder". Я ему написал сообщение с просьбой о помощи в выборе, так и познакомились. Под мои потребности он помог подобрать "рабочую лошадку"…

Я приобрел Solaris Multimig 227 (не реклама). Пришлось выложить за полуавтомат 25 000, за баллон углекислоты 7 000 и за комплектующие около 4 000 руб (редуктор + проволока).

Всю жизнь варил электродами, вчера впервые взял в руки полуавтомат! Первые впечатления6

Несмотря на то, что агрегат весит 20 кг, оно того стоит! Я в восторге от этой сварки…

В первый же день приобретения, я принялся к настройке аппарата, и признаюсь, все далось с большим трудом. После РДС очень уж непривычно. Здесь не просто нужно настроить ток и скорость подачи проволоки, еще важно правильно подобрать расход газа и напряжение… это для меня было совершенно ново! И для каждой толщины металла настройки свои…

Час-полтора я "убил" на настройку и вообще на понимание принципов работы полуавтоматов в целом, потренировался со швами, попробовал приварить вело-спицы к металлу, которые электродом приварить нереально…

Всю жизнь варил электродами, вчера впервые взял в руки полуавтомат! Первые впечатления7

Во время тренировок успел сделать еще и подставку под "пистолет".

Всю жизнь варил электродами, вчера впервые взял в руки полуавтомат! Первые впечатления8

Я работаю с заготовками разной толщины начиная от шайб толщиной 0,5 мм и заканчивая автомобильными шестернями, где толщина стали достигает 5-7 см и, если последнее электродом сварить можно, то шайба прогорает напрочь и здесь поможет только полуавтомат.

Вот часть моей мастерской:

Всю жизнь варил электродами, вчера впервые взял в руки полуавтомат! Первые впечатления9

Аппаратом я очень доволен! К сожалению нет другого опыта работы с полуавтоматами и не с чем сравнивать, но сравнивая с РДС — это небо и земля, здесь вообще нет шлака и одно из основных достоинств для моей работы в том, что я могу не надевать маску при сварке и при этом не промахнусь мимо сварочной ванны. Фишка в том, что я вижу без маски то место, куда прислоняю кончик проволоки и где будет сварной шов и только после нажатия на кнопку зажигается дуга: прислонил кончик проволоки к месту сварки, закрыл свободной рукой от глаз место розжига дуги, закрыл глаза, нажал на кнопку, если нужно провел рукой шов, открыл глаза — всё! И я уверен в качестве будущего шва…

Так же варят кузовщину на авто, 90% кузовщиков варят без масок! А вот с электродом такого нет. Если варишь без маски РДС, то во-первых как не прикрывай все искры летят в лицо, а во-вторых чаще всего промахиваешься — одно несильное подергивание руки и шов смещается на 5-7 мм, особенно когда ставишь в держак новый электрод, он длинный и не совсем удобно ювелирно сваривать две заготовки.

В общем, сейчас свариваю детали в обычных прозрачных очках и только иногда надеваю маску, когда требуется длинный шов или заготовку нужно крепко держать второй рукой.

Вот моя последняя работа:

Всю жизнь варил электродами, вчера впервые взял в руки полуавтомат! Первые впечатления10

На этом я не заострял внимание никогда и только в процессе работы я осознал, что полуавтомат избавил меня от процедуры замены электрода, что высвободило кучу времени — и это +1 в копилку достоинств!

В общем, я очень доволен и не жалею!

Конечно, использование вида сварки зависит от задач, если делаешь ворота, двери, заборы, то нет смысла переплачивать, но работа с тонким металлом — это уже к полуавтомату! Тем более, сменив газ можно работать с "капризными" металлами, к примеру — алюминием, медью, чугуном или нержавейкой, что иногда нужно!

А на этом всё, с Вами был Роман, автор канала "Строю для себя"!

Спасибо за внимание, удачи и добра!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек