Вспоминаем «Секреты Лос-Анджелеса»: отличный фильм с испорченным финалом. Рассказываю, что не понравилось

Буквально на днях пересмотрел этот нео-нуарный шедевр. Что сказать? Фильм на 100% мой. Здесь есть всё, что нравится в старых нуарных лентах, но снято менее театрально, более реалистично.

Вспоминаем

Итак. Фильм буквально с первых кадров затягивает своей атмосферой Голливуда 1950-х. Декорации, костюмы, музыка — в этом определённо есть свой шарм, перед которым невозможно устоять.

В центре повествования три героя-полицейских. Всех их нельзя назвать 100% хорошими парнями, ибо первый из них — неуравновешенный псих Бад Уайтт (Рассэл Кроу), второй — карьерист и манипулятор Эксли (Гай Пирс), третий (Кевин Спейси) — Винсенс, просто самовлюблённый тип, который пользуясь должностью сливает в СМИ все сенсационные разоблачения.

Но у них у всех есть что-то общее: в них остались принципы. В них еще есть стремление служить закону. И зачатки честности не зачахли даже в герое Спейси (хотя казалось бы, он совсем пропащий).

Все трое параллельно работают над одним делом: массовом расстреле посетителей одного ресторана. И чем дальше они работают, тем запутанней становится дело: здесь замешаны и сеть "девушек по вызову", похожих на голливудских див той эпохи и высокопоставленные чиновники разного разлива. Разумеется, не обошлось и без роковой красотки по имени Маргарет (Ким Бэссингер). Но кто стоит за всем этим?

Таково короткое напоминание о фильме, а дальше пойдёт отзыв скорее для тех, кто фильм смотрел и знает финал. Если вы еще не видели — то лучше не читать, потому как ниже будет один жирный спойлер. А пока посмотрите на Ким Бесингер, чтобы не зацепить взглядом текст ниже. Ну а если видели и хотите обсудить — читаем дальше.

Вспоминаем

В общем финал нас подводит к тому, что в живых остаются двое героев из трёх: карьерист Гай Пирс и прямолинейный Рассэл Кроу. Наши герои в осаде: дом, в котором они держат оборону, окружён людьми злодея. Который, как мы помним, является капитаном полиции. Идёт жёсткая перестрелка, в которой герой Кроу оказывается дважды ранен: по видимому, ему конец.

В этот момент персонаж Гая Пирса ловит на мушку главного злодея — капитана полиции, мечтающего заправлять всем городом. И капитан этот предлагает пойти на сделку с совестью: мол, отпустишь меня — а я тебя сделаю большой шишкой.

Герой сомневается, и сперва принимает предложение злодея. Но потом вспоминает о Долге, и расправляется с негодяем.

Вспоминаем

Следующая сцена — после перестрелки Эксли привели на допрос. Тот всем властимущим города рассказывает, что здодеем был их капитан. Крупные шишки города сомневаются: а нужна ли Лос-Анджелесу такая правда, в которой шеф полиции создавал свою "мафию"? На что Эксли говорит, что в этой истории старый шеф — герой. И вообще, героя — два.

Далее нам показывают героя Пирса, который становится капитаном полиции. Да, смерть старого капитана была обыграна в героическом ключе: мол, шеф полиции погиб от рук бандита в перестрелке. А сам Эксли, будучи прирождённым политиком, пошёл на своего рода компромисс: и с негодяем расправился и должность получил.
И по завершении инаугурации в зал входит та самая роковая блондинка в исполнении Ким Бэсингер. Типа, девушка теперь с ним.

Пока всё очень и очень отлично. Такой финал был бы идеальным! Если бы не дальнейшие пару минут: белокурая дамочка прогуливается с новым капитаном. Они подходят к автомобилю, в котором сидит потрёпанный и замученный, но ЖИВОЙ Бад Уайтт.

Вспоминаем

Эксли и Уайтт обмениваются рукопожатиями, и смотрят друг другу в глаза. После чего Бад и Линн уезжают в закат.

И эти пара минут явно лишние! Они портят всё, к чему подводили авторы до этого. Без этих минут история воспринимается целостной, и весьма характерной для нуара: главный герой (а именно Бад, как ни крути, был центровым персонажем) погибает. А роковая красотка достаётся другому.
Да и ценность компромисса Эксли в этом случае обоснована.

А с живым Бадом уже выглядит не так однозначно: персонаж Кроу слишком досконален в исполнении закона, как он вообще мог пойти на такую молчанку, подыграв в идее сделать из злодея — героя.

В остальном же "Секреты Лос-Анджелеса" — образцовый детектив, в которой всё на своих местах. А что вы думаете?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек