Всероссийский НИИ кормов имени В. Р. Вильямса. Показываем, как сегодня выглядит научный городок.

Услугами Всероссийского НИИ кормов имени Василия Вильямса пользуются в Московской, Смоленской, Пензенской, Оренбургской, Челябинской, Новосибирской, Томской, Тюменской областях.

История берет свое начало в 1912 году, когда по предложению академика Василия Робертовича Вильямса, на участке Качалкинской казенной лесной дачи начинается создание учебно-показательного хозяйства при курсах по луговодству и формирование при нем поселка Качалкино, позже, в 1922 году она была преобразована в Государственный Луговой институт.

Впоследствии перед зданием Института был установлен бюст академику Вильямсу.

Научные и практические достижения института 7 раз были отмечены Государственными премиями СССР и Российской Федерации, а также Премиями Правительства РФ, Минсельхоза РФ, дипломами ВДНХ, ВВЦ и другими наградами.

Помимо института, на территории ВНИИ также есть на что посмотреть, например: сохранившаяся гиперболическая водонапорная башня, созданная в 1920-х годах по проекту инженера В. Шухова, а рядом раскуроченный самолет АН-2 "кукурузник" 1949 года постройки; аллея славы и мемориальный комплекс.

В 1974 году на базе института был проведен XII Международный конгресс по луговодству. К этому знаменательному мероприятию был построен новый главный корпус института, гостиница и кинотеатр в научном городке. Институт за годы своего существования стал крупнейшим научно-методическим, исследовательским и интеллектуальным центром по кормопроизводству России. Адрес научного городка: 1, Научный городок, Лобня.

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек