Всего два полива спасут морковь от вредителей и болезней

Каждому огороднику хочется вырастить урожай вкусной, сладкой моркови. Получить урожай, сохранить корнеплод от воздействия вредителей и болезней – не простая задача.

Морковь очень неприхотливая культура, но получить щедрый урожай не так то просто. Для этого нужно знать чем и как ее поливать. Чтобы морковка не болела и росла большой нужно провести два полива за сезон в качестве профилактики.

Всего два полива спасут морковь от вредителей и болезней0

Первый полив делаем сразу после прореживания моркови. Для этого готовим специальный раствор, в состав которого входит по два грамма марганцовки и борной кислоты, которые разводят в ведре воды. Этого объема будет достаточно для площади 3 кв. м. посадок. Если погода на улице долгое время стоит сырая и дождливая, такой полив стоит повторить спустя две недели.

Это убережет морковь от гнили и разных грибковых заболеваний. Так же этот раствор уменьшит цветение, что даст больше роста для корнеплода, даже если семена не лучшего качества.

Всего два полива спасут морковь от вредителей и болезней1

Еще есть проблема, которая может помешать вам собрать хороший урожай это морковная муха. Личинка этого насекомого живет под землей и питается корнеплодом моркови, именно тем что мы так усердно поливали, удобряли и лелеяли. Эти гусеницы не тронут морковь, если поливать ее раствором нашатырного спирта. Для приготовления раствора берем 2 столовые ложки нашатыря на ведро воды. Хочу напомнить о средствах личной безопасности, потому как пары нашатыря ядовиты и опасны для человека – одевайте защитную маску.

Спасибо за внимание и подписывайтесь на канал. Если вам понравилась статья, то ставьте лайки и делитесь ею в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек