Всего 2 подкормки для чеснока, чтоб чеснок вырос большой и крупный

Сегодня вам расскажу, как поднять урожайность чеснока в 2-3 раза. Так как чеснок все уже посадили, то на урожайность мы можем влиять, увеличив размер головки чеснока.

Всего 2 подкормки для чеснока, чтоб чеснок вырос большой и крупный0Крупный чеснок

Как растет чеснок

Сперва у чеснока увеличивается наземная листовая часть. В это время чеснок подкармливают азотными удобрениями. Лучше всего для этого подходит нашатырный спирт. Так как время уже ушло, расписывать не буду, так как уже поздно подкармливать азотными удобрениями.

Как только чеснок наберет листовую массу и будет более 10 листов, все силы чеснок бросит на наращивание подземной части, то есть головки чеснока.

Всего 2 подкормки для чеснока, чтоб чеснок вырос большой и крупный1Растет чеснок

Для наращивания корневой массы и подземной части всегда используют фосфор и калий. Лучше всего для этого подходит монофосфат калия. Но так как это не единственный источник калия, то такие подкормки чередуют с золой.

Как правильно совмещать подкормки

1 Подкормка золой

Зола – это источник не только отличного калия, но и кальция, фосфора. В золе содержится очень мало калия и зола защелачивает землю. Поэтому золой не рекомендую пользоваться постоянно, а лишь чередовать.

Так же в золе есть кальций в разной форме, но плохо растворим в воде, плохо всасывается. Поэтому, чтобы зола работала, необходимо приготовить смесь.

  • 1 ведро воды
  • 1 стакан золы
  • 1 ч.л. лимонной кислоты

Все хорошо перемешать, дать постоять 1 час, чтобы кальций окислился и стал водорастворимым, так же фосфор хорошо усваивался из золы, снова перемешать и поливать грядки таким раствором.

У вас должно уйти 1 ведро на 1 кв. метр.

Всего 2 подкормки для чеснока, чтоб чеснок вырос большой и крупный2

2 Подкормка

Монофосфат калия – это удобрение без азота, там только фосфор и калий, который увеличивает рост чеснока, именно головки чеснока, а не листьев.

Монофосфата калия необходимо 10 гр на ведро воды.

Подкормки вместе чередуем, то есть первая неделя зола, 2 неделя монофосфат калия, 3 неделя зола, 4 неделя монофосфат калия и так до начала августа. Затем все подкормки отменяем, так как чеснок будет завершать свое развитие.

Когда нельзя удобрять чеснок золой

Как выше уже писал, зола повышает pH почвы, ощелачивает землю и чеснок тогда перестанет расти. Если у вас больше щелочная почва, то золу вносить совсем нельзя, у вас будет обратный эффект от золы, головки чеснока станут маленькими и хиленькими.

Тогда вносим монофосфат калия каждые 2 недели до начала августа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек