Всегда ли человек и профессия – это одно и то же?

Сталкивались со стереотипом, что человек и профессия — одно и то же? В некоторых случаях это вполне оправдано. Например, ещё древние греки говорили "врачу, исцелися сам". Или будет странно, если учитель русского пишет в дневнике вашего ребенка с ашипками.

С профессией человека, который видит прекрасное, все сложнее. Многие хотят от стилиста, чтобы она были вроде тех принцесс, которые не какают. Соответствовала их представлениям, как должен выглядеть человек, который крутится среди брендов и трендов.

Как правило, эти представления построены на небольшом количестве отечественных штамповых сочетаний — идеальная укладка волосок к волоску, агрессивный макияж, вычурный костюм, высокие каблуки, где-то поблизости сумка тяжёлого люкса, надменный взгляд.

Всегда ли человек и профессия – это одно и то же?0

Возможно, поэтому периодически читаю в комментариях призывы от мимопроходящих читателей подтянуть лицо, сделать блефаропластику, каким-то образом устранить возрастные изменения, носить то, не носить это. А также упреки в недостаточно гладкой укладке, не такой стрижке, как хотелось бы видеть, не той одежде, которую ждут эти комментаторы.

Быть живой, лёгкой, естественной и даже небрежной в образе для человека, который знает многое про моду, не допускается. Эти качества ассоциируются с дешевизной и простотой, тогда как к стилисту обращаются, чтобы приобрести внешний лоск, что равно в массовом представлении "выглядеть дорого-богато".

Всегда ли человек и профессия – это одно и то же?1

Но жизнь сложнее любых штампов и установок. Мы то и дело сталкиваемся с тем, как рушатся наши убеждения в постоянно меняющемся мире. Давно уже никто в обычной жизни не носит высокие каблуки, и даже в театр не надевают теперь вечерние платья. Жизнь упростилась, а впечатление, которое мы производим на людей, не зависит от стоимости образа.

Считать стоимость вещи на расстоянии пары метров уже невозможно. Значит, впечатлением теперь управляют другие факторы личного стиля – соответствие одежды внутреннему состоянию, личности человека. В массе людей, где все одеты примерно в одни и те же футболки или похожие плащи, на первый план выходят личностные качества, а не толщина золотой цепи на шее.

Также и стилист может быть более живым человеком, чем многим хотелось бы видеть. Не думать ежесекундно о четкости картинки, расслабиться и постить не только гламурные фото, но и те моменты, которые ценны тем, что они есть. Именно в эти моменты, а не в глянцевом позировании для клиентов, происходит настоящая жизнь.

Всегда ли человек и профессия – это одно и то же?2Автор канала Мода. Стиль. Личность

Чтобы с одинаковой лёгкостью доставать из гардероба платье для вечеринки и костюм для похода в лес — вот для этого нужен живой, реальный стилист, который знает ваш образ жизни изнутри. Тогда вы будете неотразимыми даже на пеньке в лесу. А в шкафу всегда будет, что надеть.

Призываю быть добрее в комментариях к автору канала и друг к другу. Душевное равновесие дороже доказывания абстрактной истины.

А еще мне очень важна ваша поддержка! И будьте стильными!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек