Все критикуют всех. Впереди Кадыров, на лихом коне

Наша страна сейчас напоминает муравейник, в который сунули палку. Одна часть людей в панике бежит от мобилизации. Другая, в такой же панике, пытается найти виноватых в очередном отступлении.

Оставленный накануне Лиман был для российской армии одним из ключевых бастионов на востоке Украины. При этом нельзя не заметить, что ситуация является зеркальной копией того, что происходило в Балаклее и в Изюме. То, что произошедшее – закономерность, вынуждены были признать даже самые верные Путину маргиналы.

Если строго следовать букве закона, то вчера уголовные дела о дискредитации российской армии, пожалуй, следовало завести на половину страны, включая высоких руководителей и кремлевских пропагандистов.

Настолько мощным и яростным был поток критики, обрушившийся на военное руководство из-за потери Лимана. Причем хедлайнерами оказались самые верные соратники Путина – Кадыров и Пригожин.

Глава Чечни в открытую заявил, что Лапин – «бездарь», которого «покрывают наверху руководители в Генштабе» и предрек, что «армейский непотизм не доведет до хорошего».

Кадыров утверждает, что, основываясь на данных, полученных им из района боевых действий, он еще две недели назад лично ставил в известность начальника ГШ ВС РФ Валерия Герасимова о том, что группировка в Лимане может стать легкой мишенью.

Кроме того, глава Чечни упрекает Лапина в том, что тот пытался руководить группировкой в Лимане, находясь в 150 километрах от нее, в Луганске.

И Кадыров, и другие критики очень много говорят об отсутствии связи и координации. Связь с авиацией в последние дни была у осажденных только по сотовым телефонам, которые, естественно, пеленгуются.

Генерал-единоросс Андрей Гурулев также резко раскритиковал Минобороны после ухода войск РФ из Лимана.

«Красный Лиман оставлен. Я не могу объяснить это с точки зрения военного. Наверное, это знаковый рубеж не только военный, но и политический, особенно сейчас», – возмущается Гурулев.

И, о ужас, телевизионные пропагандисты подхватили этот порыв. То же самое сделали и российские военкоры.

«Утро на Луганщине начинается не с кофе, а с прилета Хаймерса», – удручается сегодня военкор «Комсомолки» Александр Коц.

Простой обыватель и вовсе не стеснялся в выражениях. Так не троллили генералитет даже самые оппозиционные оппозиционеры.

И теперь все отчаянно ищут ответ на вопрос, как быть в такой ситуации. Определенная часть негодующих, в том числе глава Чечни, требуют нанести ядерный удар. Это те, кого можно назвать глупыми самоубийцами.

По всей вероятности, они не учились в школе или просто не дружат с логикой, а следовательно, не понимают, что любые районы, затронутые даже тактическим ядерным оружием, станут не только непригодными на длительный срок для жизни, но и будут непроходимыми для войск, что сделает невозможным их продвижение.

А что же остальные? Они настаивают на чистке военного руководства. Но вот вопрос: на кого менять того же Лапина? Ведь это боевой генерал, имеющий опыт войны в Сирии.

Западные аналитики, в частности ISW, начинают утверждать, что поражение под Лиманом указывает на то, что президент России исключил из приоритетных оборону ЛНР в пользу удержания территорий на юге Украины.

Но, во-первых, на херсонском направлении дела сейчас тоже идут не самым лучшим образом. Так, например, на участке Высокополье – Берислав ВСУ также перешли в наступление, задействовав до 150 единиц бронетехники, и оттеснили к концу вчерашних суток российские части на вторую линию обороны. ВСУ закрепились в н.п. Золотая Балка и лесополосой перед Крещеновкой, продолжая стягивание сюда резервных сил.

А, во-вторых, ЛНР только что с большой помпой приняли в состав России и потеря Луганщины будет иметь серьезный политический эффект, что, разумеется, отзовется на рейтинге президента, который, кстати, по понятным причинам в очередной раз пошел вниз.

Причем Путину досталось от народа еще падения Лимана из-за позорного, как считают многие, обмена его кума Медведчука на «азовцев».

Пока что ответ власти виден только на пропагандистском фронте. «Единая Россия» инициировала отмену отсрочки для депутатов, которые хотят быть мобилизованными. Об этом заявил депутат Виталий Милонов.

📌

В связи с тем, что платформа «Дзен», продолжая политику скрытой цензуры и давления на авторов, отключает монетизацию актуальных материалов на темы, связанные с СВО, часть блогеров приняла решения в качестве ответных мер размещать в таких публикациях свою собственную рекламу. Надеемся на ваше понимание.

Купить такую футболку>>

Покупая товары в нашем магазине, вы поддерживаете наш проект!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек