Все дело в технике или силе? Как тренировался величайший дзюдоист Масахико Кимура

Техника очень важна в единоборствах. Но если вы возьмете в пример знаменитых бойцов — почти все из них уделяли много времени физическим нагрузкам. Это давало им серьезное дополнительное преимущество в бою.

Майк Тайсон уже в 13 лет легко жал штангу в 100 килограммов! Хабиб Нурмагомедов при собственном весе в 70 кг свободно жмет 120 килограммов. При этом Хабиб не тренируется с железом, предпочитая упражнения с собственным весом. Федор Емельяненко на пике формы жал штангу 180 килограммов. Все эти бойцы признают, что физическая форма дает им серьезное преимущество на ринге.

Все дело в технике или силе? Как тренировался величайший дзюдоист Масахико Кимура0

За всю жизнь Масахико проиграл всего четыре схватки. Это произошло в течение 1935 года когда атлету было 18 лет. После этого дзюдоист больше никогда не проигрывал.

Масахико и так был сильным спортсменом. Но после серии поражений он пересмотрел свой подход к тренировкам. У него был убийственный режим тренировок каждый день. Тренировки включали в себя упражнения с отягощениями.

Шесть дней в неделю Масахико тренировался на силу и выносливость. Комплекс упражнений очень тяжелый. Неудивительно, что это был очень сильный и физически крепкий боец. Вот как выглядела его тренировка:

  • 1000 отжиманий;
  • Стойка на голове у стены: 3 подхода по 3 минуты;
  • 200 приседаний с партнером на плечах;

Все дело в технике или силе? Как тренировался величайший дзюдоист Масахико Кимура1

  • Жим штанги лежа: 3 подхода по 15 повторов;
  • Отжимания с партнером или мешком, как дополнительное отягощение (65-90 кг): 200 повторов.

Кроме этого каждый день Масахико Кимура тренировал боевые навыки. Отрабатывал броски и удары.

Что удивляет лично меня в его схеме — тут нет упражнений на спину. Крепкая спина нужна бойцу! Поэтому многие единоборцы добавляют в свою тренировочную схему подтягивания или различные тяги. Но Кимура объяснял это тем, что спину он и так хорошо нагружает на тренировках. А ноги, грудные мышцы и руки недополучают нагрузки и их надо тренировать дополнительно.

Уже в зрелые годы Кимура увлекся карате. Не потому, что он хотел развиться еще в новом виде спорта. Карате он занимался именно ради физической формы. Атлет считал, что карате укрепляет его руки.

Его знаменитая фишка — Масахико отрабатывал бросок О-Сото-Гари, используя в качестве "партнера" — дерево. В качестве примера этого броска вот видео от Федерации дзюдо России:

Те, кто говорит, что все дело в технике, а не в силе, просто не хотят развивать это направление. Сила и выносливость в сочетании с техникой дают значительное преимущество в любых видах единоборств.

Все дело в технике или силе? Как тренировался величайший дзюдоист Масахико Кимура2

Масахико Кимура ушел из жизни в 1993 году в возрасте 75 лет. Увы, сгубила страсть к курению. У него было прекрасное здоровье, но от рака легких уберечься не удалось.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек