Возможна ли реанимация социалистического проекта и предотвращение гибельной для земной цивилизации мировой войны?

Сегодня услышал вопрос: «Может ли социалистический проект возродиться вновь?» Первый мой ответ, на эмоциях, был: «Ну, конечно, да!».

При более спокойном осмыслении вопроса, оставив эмоции за стеной, вывод иной. Возрождение социалистического проекта в деле государственного строительства и остановка у едва ли уже не запущенного маховика новой мировой войны – дело более чем непростое.

Да, порожденный феодализмом капитализм тождественен, с одной стороны, неравенству, которое еще и в глазах правящих элит, носит едва ли не сакрализированный характер; с другой – капитализм в силу самой своей природы, немыслим без борьбы за ресурсы, рынки сбыта и дешевой рабочей силы, нищеты одних и богатства других, а, значит, тождественен войне.

При нынешнем уровне технологического развития ведущих мировых держав, определяющего качество вооружений, и при одновременной деградации политических элит в некоторых, этими вооружениями обладающих, странах, война, которая либо нанесет непоправимый ущерб земной цивилизации, либо уничтожит ее вовсе, становится вопросом времени. Возможно ближайшего. Даже при условии того, что ведущие мировые элиты ее не хотят во вселенском масштабе. Хотя в масштабах ограниченных, думаю, развязать ее не против.

Социализм как альтернатива? Не вижу на сегодняшний день страны, в которой социалистические идеи могли бы быть воплощены в полной мере в жизнь. Плюс, наличие одной-двух социалистических стран угрозу глобальной войны не снимет. Скорее даже наоборот.

Так что реанимация определенных завоеваний социализма в рамках, скажем, России не что возможна – необходима для приостановки стремительно набирающей обороты социальной стратификации общества. Но вот полноценная реанимация социалистического проекта, воплощение в жизнь ефремовских идей – это маловероятно. Что касается гибельной для нашей цивилизации мировой войны – не хотелось бы. Но…

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек